Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области запустили региональное цифровое вещание

Нажатие символической кнопки произошло в центре кодирования и мультиплексирования Орловской области (п. Телецентр Орловского района), откуда по антеннам и телевизионным приёмникам транслируется региональный телесигнал.

В мероприятии приняли участие врио губернатора Орловской области Андрей Клычков, руководитель областного департамента промышленности, связи и торговли Геннадий Парахин, директор филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Орёл» Николай Куревин, директор филиала РТРС «Орловский ОРТПЦ» Андрей Шишкин.

Напомним, в декабре 2009 года Правительство РФ приняло федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», согласно которой 98,3% россиян должны получить до 2015 года бесплатный доступ к 20 телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2.

Орловская область была включена в состав 39 регионов третьей очереди строительства сети цифрового телевещания первого мультиплекса. Запуск цифрового вещания в нашем регионе начался в 2014 году.

Сегодня у 98,6% населения нашего региона есть возможность принимать 10 теле- и три радиоканала в цифровом формате (первый мультиплекс). Завершается строительство передатчиков для каналов второго мультиплекса (это ещё 10 телеканалов). Охват вещанием второго мультиплекса на

1 декабря 2017 года составляло 62,4% населения региона.

Как отметил присутствовавший на церемонии врио губернатора Андрей Клычков, это знаковое событие для нашего региона. Оно стало возможным благодаря финансовой  поддержке государства и усилиям профессионалов.

- Орловская область вошла в число лидеров по внедрению цифрового телевидения. Жители смогут воспользоваться новыми технологиями, получить доступ к современному телевидению. Уверен, что параллельно с его внедрением мы сможем развивать Орловщину как высокотехнологичный регион, - сказал Андрей Клычков. 

По словам директора филиала РТРС «Орловский ОРТПЦ» Андрея Шишкина, этот совместный с ВГТРК проект по регионализации цифрового эфирного телевидения был осуществлён в короткие сроки.

Автор: Полина Лисицына
13 декабря 2017 09:29
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ZpdGC
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости