Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Отделении ПФР по Орловской области подробно рассказали про единовременные выплаты к учебному году

15 июля стартовал приём заявлений на выплаты по 10 тыс. рублей для подготовки к началу учебного года, первые средства начнут поступать уже 16 августа.

Данные выплаты положены семьям с детьми от 6 до 18 лет, то есть рожденными в период с 3 июля 2003 года по 1 сентября 2015 года. Кроме того, 10 тыс. рублей можно получить, если в семье есть инвалиды или лица с ограниченными возможностями здоровья от 18 до 23 лет, обучающиеся при этом по основным общеобразовательным программам.

Важно отметить, что выплата полагается по возрасту, а не по факту обучения в школе. Если ребенок в 6 лет еще не ходит в школу, родители всё равно смогут получить деньги. Выплаты также положены, если 17-летний подросток уже окончил школу и поступил в колледж или университет.

Заявления принимаются до 1 ноября 2021 года и рассматриваются в течение 5 рабочих дней. Подать их можно с помощью Единого портала государственных услуг или клиентской службы ПФР. Если заявление подаётся в Пенсионном фонде, то с собой нужно взять документ, удостоверяющий личность заявителя, документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя заявителя (в случае подачи заявления представителем).

Совместный проект Минцифры и Минтруда сделал подачу заявлений проще. Многим родителям их нужно просто проверить в уже предзаполненном виде. Это позволит Пенсионному фонду быстрее обработать данные и направить средства подавляющему большинству семей как можно раньше (но не ранее 16 августа). Если в семье не один ребёнок, то подавать отдельное заявление на каждого не нужно, можно указать их в одном заявлении.

Средства будут поступать безналично. Так как выплаты единовременные, то подойдёт любая платёжная система, не требуется оформлять специально для этого карту «Мир».

Также отмечается, что единовременная выплата не учитывается в составе доходов семей при предоставлении им иных мер социальной поддержки и не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Автор: Екатерина Головина
Фото: rusovok.ru
16 июля 2021 08:53
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Jkxkq
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости