Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В посёлке Глазуновка идут масштабные дорожные работы

По поручению губернатора Орловской области Вадима Потомского в райцентре устанавливают новый светофорный объект на опасном перекрёстке.

Кроме того, в Глазуновке строятся новые тротуары, капитально ремонтируется центральная улица Ленина, будут обустроены пешеходные переходы у общеобразовательных учреждений. Общий объём вложений в дорожную инфраструктуру райцентра в этом году составит  21 млн рублей. 17 млн рублей из этой суммы выделены из регионального Дорожного фонда, остальные - из муниципального.

В минувшем июле на встрече главы региона с активом Глазуновского района местные жители попросили установить светофор на перекрёстке региональных трасс «Змиёвка-Глазуновка-Тросна» и «Глазуновка-Малоархангельск-Колпна-Долгое» на въезде в посёлок. Для того, чтобы попасть в центр Глазуновки, жителям микрорайона улицы Полевой, в котором проживают 250 человек, надо перейти оживлённую автотрассу, по которой несётся непрерывный поток большегрузных автомобилей. На сложном перекрёстке, особенно опасном для школьников, не было освещения.

По поручению губернатора сейчас на въезде в Глазуновку идут работы по установке нового светофорного объекта стоимостью около 2 млн рублей. Финансирование осуществляется за счёт средств Дорожного фонда Орловской области.

Уже установлены четыре светофорных стойки, смонтированы сами светофоры с цифровым табло для удобства водителей и пешеходов (кстати, изготовленные на одном из орловских предприятий), заасфальтированы тротуары, расширен карманный заезд к остановочному павильону, уложены бордюры и смонтирована система водоотведения. В ближайшее время будет установлено 400 метров ограждения. Сейчас рабочие наносят разметку светоотражающей краской.

Как сообщил представитель подрядной организации ООО «Дорзнаксервис» главный инженер Александр Шишикин, объект планируется сдать к 1 сентября. Так что в День знаний глазуновские школьники перейдут оживлённую дорогу по сигналу светофора.

Местная жительница - почтальон Мария беспокойный перекрёсток переходила несколько раз в день, каждый раз опасаясь угодить под колёса мчащихся авто.

- Светофор нам очень был нужен, - сказала она. - Мы все рады, что благодаря областной власти у нас наконец-то появится безопасный пешеходный переход. А главное, теперь за детей будет спокойнее.

Другой подрядчик - ООО «ТПК Риэлтжилстрой» с нуля строит в Глазуновке тротуары общей протяжённостью 2,6 км по обеим сторонам объездной автодороги. Стоимость строительства - 7,8 млн рублей. На некоторых участках новые тротуары уже сияют свежим асфальтом, на других устанавливается бордюрный камень, идёт укладка песчаного основания. Там, где тротуары будут пролегать менее чем в двух метрах от проезжей части, установят барьерные ограждения общей протяжённостью около 400 погонных метров. 

Подрядчик должен завершить работы к 15 октября. По словам представителя «Орёлгосзаказчика» Ивана Яворского, пока работа строителей на этом объекте никаких нареканий не вызывает.

Наконец-то дождалась капитального ремонта главная улица посёлка, дорога по которой была, мягко говоря, не в лучшем состоянии. Как говорят сами глазуновцы, яма на яме. В этом году отремонтируют 1,1 км автодороги по ул. Ленина. Финансирование работ составит 12,5 млн рублей за счёт средств областного и муниципального Дорожного фонда. Всего планируется отремонтировать более 3 км дороги.

Подрядная организация - ГУП ОО «Дорожная служба». На объекте уже уложен бордюрный камень. Укладывается основной слой асфальта. Для безопасности пешеходов параллельно проезжей части построен тротуар. В следующем году работы здесь будут продолжены.

Иван Яворский, начальник отдела организации строительства, капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог КУ «Орёлгосзаказчик»:

- Устройство полноценного светофорного объекта в Глазуновке включает в себя не только установку самих светофоров, но и выделение пешеходных зон, установку ограждений, устройство тротуаров и освещения, нанесение разметки. Это весь комплекс работ, который сегодня требует ГОСТ.

В этом году 16 пешеходных переходов вблизи общеобразовательных учреждений в Глазуновском, Верховском, Кромском, Малоархангельском и других районах будут дооборудованы недостающими средствами организации дорожного движения. Стоимость каждого объекта составит от 1 млн до 1,7 млн рублей.

Александр Осин, глава администрации Глазуновского района:

- В этом году за счёт средств муниципального Дорожного фонда капитально отремонтирована дорога по ул. Пушкина. В течение ближайших двух недель начнутся работы по обустройству пешеходных переходов у детской школы искусств, Глазуновской средней школы и детсада №1. На эти цели из областного Дорожного фонда выделено 1,5 млн рублей.

Иван Чаплыгин, житель посёлка Глазуновка:

- Мы долго ждали ремонта центральной улицы. Теперь ездить по ней на велосипеде стало гораздо удобнее. Население всегда радуется переменам к лучшему. Значит, областная и местная власть о нас заботится. А вообще-то в ремонте нуждаются ещё многие улицы нашего посёлка.

Фото автора


Автор: Эльвира Легостаева
17 августа 2017 13:18
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~IoZwy
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости