Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В регионе продолжается весенняя призывная кампания

24 мая на областном сборном пункте 25 орловцев готовились к отправке в воинскую часть 48886 (г. Вязьма Смоленской области).

Представители Орловской региональной общественной организации «Совет солдатских матерей» пришли поддержать новобранцев и настроить их на военную службу. Ребятам как раз выдавали обмундирование (от носков до верхней одежды и обуви) и предметы личной гигиены. Кроме того, призывники получили сумку, шлёпанцы, полотенце, кружку, шарф, два ремня, а также несессер (мини-чемоданчик с набором предметов личной гигиены: шампунь, гель для душа, бритвенный станок с запасом кассет, гели для бритья и после бритья, зубная паста и проч.).

Новобранцев вызывали по пять человек и выдавали им военную форму и обувь по размерам, указанным в их личных делах.

Затем ребята направились в учебную комнату. Там представители воинской части выдали им погоны и знаки отличия и показали, как их нужно прикрепить к форме. Труднее всего поддавались погоны, но новобранцы охотно помогали друг другу.

- Современная армия - это не кошмар из 1990-х годов, которым родители пугают ребят. Никакой дедовщины давно нет, - рассказывает представитель воинской части 48886 капитан Павел Попов. - Сегодня мы ставим во главу угла образование. Если солдат нёс службу достойно, без замечаний и нарушений, то у него есть хороший бонус - положительная характеристика от коман­дира подразделения, которая является пропуском при поступлении на службу в силовые структуры.

Приведя в порядок свой внешний вид, новобранцы вышли на плац, чтобы сделать общее фото на память.

Затем специалист по работе с призывниками и военнослужащими регорганизации «Совет солдатских матерей» Валентина Свиридова рассказала им, как настроиться на службу, адаптироваться к новым условиям, с какими проблемами они могут столкнуться во время службы.

- Поначалу время будет тянуться очень долго, но надо перетерпеть этот период, потом год пролетит незаметно, и вы вернётесь домой повзрослевшими и возмужавшими, - напутствовала новобранцев Валентина Старовойтова. - Тот, кто идёт в армию, не лукавит ни перед своей совестью, ни перед своими родителями, ни перед своей страной. Вы молодцы!

В это время у КПП уже толпились родственники, друзья и знакомые новобранцев. Родители очень волнуются и переживают за своих сыновей. На выходе они окружили представителей организации «Совет солдатских матерей» и засыпали их вопросами. Валентина Старовойтова ответила на все вопросы и успокоила родителей новобранцев. Также Валентина Васильевна посоветовала родителям немедленно обращаться в региональную общественную организацию «Совет солдатских матерей», если у их сыновей возникнут какие-то проблемы во время службы.

Автор: Наталья Кузнецова
8 июня 2021 11:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5k0Xt
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости