Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В регионе проведут реорганизацию Орловского областного ветеринарного центра

Губернатор Андрей Клычков подписал распоряжение правительства Орловской области от 30 мая 2023 г. №339-р о реорганизации бюджетного учреждения Орловской области «Орловский областной ветеринарный центр».

Поручено в срок до 1 июля 2023 года реорганизовать БУ ОО «Орловский областной ветеринарный центр».

После реорганизации за БУ ОО «ЦВ ЭО Орловского района» будут сохранены основные цели деятельности Орловского областного ветеринарного центра.

Также губернатор Андрей Клычков подписал распоряжение правительства Орловской области от 30 мая 2023 г. №340-р. В соответствии с этим документом будут переименованы 16 бюджетных учреждений, подведомственных Управлению ветеринарии Орловской области. В частности, бюджетное учреждение Орловской области «Орловская городская станция по борьбе с болезнями животных» переименуют в бюджетное учреждение Орловской области «Центр ветеринарии города Орла».

Как пояснили в Управлении ветеринарии Орловской области, в связи с тем, что наименование «станция по борьбе с болезнями животных» не раскрывает корректно и в полном объёме содержание полномочия бюджетного учреждения ветеринарии, принято решение о переименовании учреждений ветеринарии в центры ветеринарии.

Полномочия бюджетных учреждений ветеринарии ориентированы на реализацию эффективной борьбы с болезнями не только животных, но и болезней, общих для человека и животных, в связи с чем учреждения ведут постоянную планомерную работу в целях достижения уставных целей и задач.

Понятие «станция», закреплённое ещё в учебниках СССР по ветеринарному делу, уже не отвечает тем функциям, какие несут в настоящее время учреждения ветеринарии. Более того, нормативные правовые акты советского времени, раскрывающие и определяющие понятие «станция», утратили силу.

Кроме того, в названии бюджетных учреждений ветеринарии сегодня фигурируют два разных понятия - «учреждение» и «станция». Основное назначение станций - это промежуточный функционал: приём, выполнение определённых операций, действий, в основном включающее в себя производственно-хозяйственные функции. Понятие же «учреждение» в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» подразумевает выполнение более серьёзных задач и широкого объёма полномочий.

Автор: Олег Комов
Фото: yandex.ru/images
5 июня 2023 18:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~J1UDn
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости