Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В РФ принят закон о рассрочке оплаты долгов для МСП

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон о наделении субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) и индивидуальных предпринимателей, которые пострадали от пандемии коронавируса, но не попали под действие моратория на банкротство, правом однократно воспользоваться ограниченной внесудебной рассрочкой на оплату долгов.

Согласно принятому закону, приставы смогут по заявлению должников предоставлять им единоразовую рассрочку по уплате долгов по исполнительным документам, поступившим до 1 октября 2020 года. Внесудебная рассрочка для ИП и МСП распространяется на исполнительные листы о взыскании долгов на сумму не более 15 млн рублей. Она не действует в отношении долгов по возмещению вреда здоровью, компенсации морального вреда, по выплате выходных пособий и зарплате. Рассрочка предоставляется на срок, указанный в заявлении, но не более чем на двенадцать месяцев и не позднее, чем до 1 августа 2021 года. Рассрочка предполагает ежемесячное погашение долга равными частями. При нарушении должником графика платежей она отменяется, и далее исполнительное производство осуществляется в общем порядке.

На время рассрочки должникам запрещается становиться поручителями, выдавать гарантии и продавать или отчуждать свое имущество. Юридическим лицам проект запрещает выплачивать дивиденды и совершать иные платежи по эмиссионным ценным бумагам, доходы по долям (паям), распределять прибыль между учредителями (участниками).

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ирины Лошкаревой, принятие данного нормативного правового акта имеет социальную природу. Закон направлен на поддержку малого и среднего бизнеса, попавшего в непростую ситуацию в связи с пандемией, и его нормы, очевидно, будут являться подспорьем для предпринимателей в деле восстановления бизнеса и его дальнейшего развития.

14 июля 2020 14:53
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~cWJRT
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости