Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В России будет усовершенствован контроль финансовых операций

Совет Федерации одобрил закон, направленный на совершенствование контроля операций с денежными средствами. Сейчас любые операции с денежными средствами в РФ подлежат обязательному контролю, однако нормы этого контроля давно не обновлялись.

Поэтому принятый закон определяет для каждой организации список операций, подверженных обязательному контролю (ОПОК). По каждой такой операции организация должна предоставлять сведения в Росфинмониторинг. Благодаря этому сократится количество ОПОК для организаций небанковского сектора.

Закон также предусматривает список исключений для организаций, которым разрешено не предоставлять такие данные. Речь идет о некоторых некоммерческих организациях, госкорпорациях, а также ТСЖ и потребительских кооперативах.

Кроме того, законопроектом предлагается ввести так называемый риск-ориентированный подход, правила и критерии отнесения деятельности организаций к определенному уровню риска будут определять надзорные органы. Согласно закону, операция с наличными и безналичными денежными средствами в рамках сделки с недвижимым имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма операции равна или превышает 3 млн рублей, в том числе в переводе на иностранную валюту.

Контролировать будут также почтовые переводы на сумму от 100 тыс. рублей, контроль коснется и операций по возврату неиспользованного остатка денежных средств, внесенных в качестве аванса за услуги связи, если сумма его составляет 100 тыс. рублей и выше.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ирины Лошкаревой, тенденция стабильного совершенствования контроля операций с денежными средствами является очевидной, поскольку эта мера помогает бороться как с финансированием терроризма, так и с отмыванием доходов, полученных преступным путем. Таким образом, модернизированный контроль еще более уменьшит долю теневого сектора в российской экономике.

14 июля 2020 12:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ll1gR
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости