Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В России дачи имеют около половины населения

С 1 января 2019 года вступает в силу закон №217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Он выводит из законодательства понятия «дача» и «дачное хозяйство», оставляя лишь понятие СНТ - садоводческое некоммерческое товарищество.

Как отмечает доцент кафедры социологии и информационных технологий Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Юрий Каира, изменения являются головной болью не столько для рядовых дачников, сколько для председателей и бухгалтеров товариществ. Изменения коснутся денежного аспекта: теперь членские ежемесячные и целевые взносы должны вноситься только в безналичной форме, соответствующий счёт в банке должен быть оформлен на человека, выбранного на специальном собрании. По новому закону в таких собраниях необходимо личное участие каждого участника товарищества. При этом упраздняется статус индивидуального дачника. Форма садоводческого некоммерческого товарищества предполагает не одного (председателя) управленца, а целых шесть. Новым законом предусмотрены и другие изменения в жизни садоводов и огородников.

Таким образом, тенденция на формализацию и прозрачность для власти общественных отношений добралась и до некогда стихийно сложившейся дачной жизни.


Фото: ya.ru
13 февраля 2019 19:03
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~bzcck
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости