Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В России изменится организация публичной власти в субъектах РФ

21 декабря 2021 г. Президент России подписал федеральный закон №414-ФЗ, кардинально меняющий, по сравнению с ранее действующим законодательством, систему и организацию органов публичной власти в субъектах РФ.

Этот закон комментирует эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Алексей Ястребов.

В соответствии с новой редакцией части 3 статьи 132 Конституции Российской Федерации, принятой в результате поправок в Основной закон страны органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории. Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» был подготовлен в развитие указанных положений Конституции РФ и направлен на совершенствование организации публичной власти в субъектах Российской Федерации. Обратим внимание на его отдельные, ключевые положения.

Принятый закон серьезно меняет правовой статус глав субъектов РФ. Согласно ч. 2 ст. 4 Закона руководители регионов входят в систему органов государственной власти субъекта РФ и признаются обязательным органом публичной власти. В ранее действовавшем законодательстве предусматривалось, что конституцией (уставом) субъекта РФ может быть установлена должность высшего должностного лица субъекта РФ, т.е. де-юре эта должность обязательной не являлась, хотя на практике, конечно, все субъекты РФ имеют своих руководителей. 

Прежний закон от 6 октября 1999 г. №184-ФЗ не допускал замещение одним лицом должности главы субъекта РФ более двух сроков подряд. В новом законе отсутствует указание на ограничение сроков пребывания в должности руководителей регионов, в нем указан только срок, на который избирается высшее должностное лицо субъекта РФ, который остался прежним - пять лет. Таким образом, теперь главы субъектов РФ смогут переизбираться на новый срок неограниченное количество раз - в зависимости от политической целесообразности их пребывания в должности.

В законе содержится отдельная норма о названии должности высшего должностного лица субъекта РФ. Для руководителей регионов вводится единое наименование - «Глава» с дальнейшим указанием названия субъекта РФ. Допускается, что с учетом исторических, национальных традиций Конституцией (уставом) субъекта РФ может быть предусмотрено дополнительное наименование должности главы субъекта РФ. Однако руководители регионов не могут именовать себя «Президентами», поскольку так может называться только должность главы Российского государства (ст. 20 Закона).  Напомним, что в настоящее время только один глава субъекта РФ носит название «Президент» - это Президент Татарстана. И хотя норма о запрете руководителям регионов использовать это наименование с 2010 г. присутствовала и в ранее действовавшем законодательстве, Татарстан пока остается единственным субъектом РФ, игнорирующим данную норму.

Закон существенно расширяет полномочия Президента РФ в отношении глав субъектов РФ. Согласно ст. 29 Закона глава государства получает право применять меры дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение руководителями регионов своих обязанностей - предупреждение, выговор. Расширяются возможности для отрешения от должности главы субъекта РФ в связи с утратой доверия. Если прежний закон содержал конкретные основания для применения главой государства этой меры, то в новом законе такие основания отсутствуют. При этом в течение пяти лет после отрешения главы региона от должности Президентом РФ такое лицо не может претендовать на эту должность ни в одном субъекте Российской Федерации.

Закон кардинально изменяет механизм взаимодействия органов на различных уровнях публичной власти. В соответствии со ст. 4 Закона федеральные органы исполнительной власти смогут участвовать в формировании органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сферах образования, здравоохранения и финансов, а также реализующих жилищный, строительный надзор, в назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц указанных органов. Таким образом, произойдет усиление влияние федеральных структур на деятельность указанных органов.

Законом непосредственно определяется статус финансового органа субъекта РФ, который является обязательным исполнительным органом субъекта и обеспечивает организацию исполнения бюджета региона, определяется его взаимодействие с налоговыми органами. В назначении руководителя этого органа будет принимать участие Министерство юстиции РФ (ст. 34 Закона).

Мы остановились только на отдельных положениях нового закона, который серьезно изменяет практически все аспекты деятельности органов государственной власти субъектов РФ, встраивая их в единую вертикаль системы публичной власти. Предполагается, что основная часть законодательных норм вступит в силу с 1 июня 2022 г., а главы 7 и 8, регулирующие полномочия субъектов РФ и определяющие экономическую основу их деятельности - с 1 января 2023 года. Одновременно утратит силу действующий уже более 20 лет федеральный закон от 6 октября 1999 г. №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации».

20 января 2022 15:36
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~yAKNL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости