Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В России появилась собственная система тестирования на уровень владения иностранными языками

Система тестирования «Лингвотест» заменит российским гражданам зарубежные аналоги - IELTS, TOEFL и другие.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеева, в России объявили о запуске своей собственной системы тестирования на уровень владения иностранными языками. Она заменит зарубежные системы, которыми раньше пользовались российские граждане и которые из-за санкций стали сейчас для них недоступны. Это, в том числе IELTS, TOEFL. Новая российская система сертификационного тестирования называется «Лингвотест». Об этом сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

Россияне смогут пользоваться «Лингвотестом», чтобы подтвердить уровень владения языком для академического и делового общения. Минимальный возраст для тестирования и получения сертификата - 18 лет.

Пройти тестирование можно будет как очно, так и в онлайн-формате. Площадки для очной сдачи будут организованы в центрах НИУ ВШЭ.

Сообщается, что тест включает в себя четыре раздела: «Чтение», «Письмо», «Аудирование», «Говорение».

Для того, чтобы получить сертификат, нужно пройти все разделы тестирования.

На первую сессию тестирования уже объявили регистрацию. Первым центром, который откроет свои двери для очной сдачи экзамена, станет кампус Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде. С 2023 года центры для тестирования будут открыты и в других российских регионах.

Напомним, что раньше те, кто собирался поступать в зарубежные вузы и устраиваться на работу в иностранные компании, сдавали экзамены IELTS и TOEFL. Однако организаторы тестирования заявили о приостановке сотрудничества с Россией. У российских граждан осталось только два варианта. Первый - выехать в другую страну и сдать экзамен в заграничном экзаменационном центре. Второй - выбрать другой экзамен английского языка, признаваемый вузами (Duolingo English Test, Pearson Test of English Academic, Michigan English Language Assessment Battery, the Michigan English Test, Kaplan iBT).


20 ноября 2022 17:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~vGIl1
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости