Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В России предложено создать национальную базу данных о гражданах

Аналитический центр при Правительстве России предложил идею по созданию единой Национальной системы управления данными (НСУД). Проект рассматривается в рамках государственной программы «Цифровая экономика».

Национальная система управления данными станет единой информационной средой и будет получать информацию из менее масштабных государственных информационных систем, реестров госуслуг и баз данных. Представители бизнеса будут передавать в базу обязательные отчетности для её наполнения. Систему интегрируют с разного рода государственными справочниками, включая Федеральную информационную адресную систему, ОКВЭД и др.

Руководитель Аналитического центра при Правительстве России Владислав Онищенко в ходе обсуждения концепции национальной системы управления данными подчеркнул важность создания данной системы с точки зрения централизации данных и скорости получения доступа к ним.

Олег Фомичев, руководитель рабочей группы «Цифровой экономики», участвующей в обсуждении проекта новой системы, указал, что в предложенном виде концепция Национальной системы управления данными акцентирована на интересах государства и оптимизации межведомственного взаимодействия. По его словам, системе есть куда развиваться в плане повышения качества взаимодействия государства с бизнесом и гражданами, и разработчикам нужно сосредоточиться в первую очередь на сквозных государственных сервисах, использующих различные источники данных в различных ведомствах, в различных ветвях и уровнях системы государственного управления.

В процессе рассмотрения концепции национальной системы управления данными представители Аналитического центра и рабочей группы «Цифровой экономики» обсудили «дорожную карту» разработки и внедрения системы. План проработан до 2024 г. и состоит из нескольких этапов.

В течение 2019 г. требуется завершить все основные подготовительные работы, в том числе утвердить функциональные и технические требования к системе. Помимо этого, следует подготовить первую очередь национальной системы управления данными для предварительной настройки межведомственного взаимодействия.

Запуск НСУД предварительно назначен на четвертый квартал 2021 г. Получается, на проведение всех этапов разработки системы и первичное её внедрение потребуется ровно три года.

По мнению представителей научной школы кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, национальная система управления данными нацелена одновременно и на корпорации, и на простых граждан. Предполагается, что корпоративному сектору национальная система управления данными упростит процедуры взаимодействия с государством, а физические лица сократят затраты времени на получение разного рода государственных услуг.

Единая система национальной системы управления данными будет представлять собой масштабную базу данных, содержащую большое количество различной информации. Отследить качество её обработки в полной мере специалистам помогут сами граждане страны и представители корпоративного сегмента рынка. Специально для этого в состав национальной системы управления данными войдут специальные инструменты - онлайн-сервисы, которые позволят россиянам самостоятельно контролировать качество обработки данных в режиме реального времени.

Концепция национальной системы управления данными подразумевает переход к использованию единой системы вместо многочисленных информационных систем, которых в России в настоящее время зарегистрировано более 300. Столько же насчитывается и незарегистрированных систем, при этом активно эксплуатирующихся. Национальная система управления данными решит проблему фрагментированности и попутно позволит повысить актуальность содержащихся в ней данных - сейчас, по причине избыточного количества, государственные системы могут содержать устаревшую информацию.


18 декабря 2018 10:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~RwnCl
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости