Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В России стало меньше госкомпаний

По инициативе ФАС и с одобрения Президента РФ Владимира Путина Россию ждёт масштабная ликвидация ГУПов и МУПов в 2019 году.

В Госдуму внесён законопроект №-554026-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». По словам Владимира Путина, основной задачей госкорпораций является консолидация активов в той или иной области и дальнейшее доведение их до нужного уровня и кондиции. По мнению президента, в дальнейшем некоторые из корпораций, выполнив свою задачу, могут завершить своё существование.

Действительно, как показали расчёты РБК на основе данных Росстата, общее количество юридических лиц в государственной собственности сократилось на 9%, в том числе компаний с госучастием (где государство владеет долей от четверти акций) - на 30% за четыре года.

В современных реалиях предприятия, создаваемые государством и не наделённые в отношении передаваемого ему учредителем имущества всем комплексом прав собственника, тормозят развитие соответствующих сфер народного хозяйства, в которых фактически занимают монопольные позиции. Безусловно, без пересмотра государственной политики в области функционирования государственных корпораций не представляется возможным говорить об интенсификации процесса модернизации отечественной экономики.

Эксперты кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС поясняют, что закон о приватизации МУПов и ГУПов до 2021 года устанавливает не полную их ликвидацию, а скорее преобразование. А вот создание новых госпредприятий запрещается, так же как и их присутствие на конкурентных рынках. То есть сохраняется возможность деятельности МУПов и ГУПов в сфере естественных монополий, а также и в сфере обороны страны. Также не будут трогать предприятия, которые созданы по спецраспоряжению президента или главы правительства.


8 августа 2019 15:46
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~qX2PZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости