Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В России впервые внедрён робот, который подбирает персонал по местоположению

Программный робот начал подбирать персонал для московской сети АЗС «Нефтьмагистраль» с учётом геолокации. Без участия человека он отвечает на входящие звонки и, проанализировав информацию о соискателе, определяет самую удобную для потенциального работника точку для проведения собеседования.

Московская сеть автозаправочных станций «Нефтьмагистраль» внедрила систему автоматического подбора персонала. Решение, базирующееся на отечественной ИИ-платформе Sever.AI, позволяет исключить необходимость вмешательства в процесс первичного отбора кандидатов со стороны кадровиков.

Программный робот круглосуточно принимает и обрабатывает входящие звонки от соискателей, а также сам звонит им. Алгоритмы определяют наиболее удобную точку для проведения собеседования и назначают кандидату встречу без помощи человека. По словам представителей разработчика, это первый в России случай внедрения технологии геолокации в найм с помощью технологий искусственного интеллекта.

Кроме того, с ноября 2019 г. «Нефтьмагистраль» использует систему холодного поиска для увеличения потока кандидатов: робот сам ищет подходящие резюме и приглашает найденных кандидатов на собеседование.

Sever.AI - это разработанная компанией Junglejobs платформа для автоматизации поиска и найма сотрудников, использующая технологии искусственного интеллекта (машинного обучения).

Junglejobs входит в структуру Talenttech - технологического холдинга в составе инвестгруппы «Севергрупп» известного российского бизнесмена Алексея Мордашова. Talenttech инвестирует в технологические стартапы в области образовательных, рекрутинговых и фриланс-технологий, а также разрабатывает собственные.

По мнению экспертов кафедры менеджмента и государственного управления  Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, стоимость такого внедрения всегда зависит от нужд заказчика: решение подстраивается под конкретные запросы, соответственно, стоимость меняется в зависимости от объемов и сложности работы.

Робот-рекрутер способен синтезировать текст в голос и обратно благодаря технологиям Speech-to-text, а также распознавать речь. Он также может рассказывать о вакансии, задавать вопросы и отвечать собеседнику, в том числе и на входящий звонок, при этом параллельно продолжая поиск кандидатов.

Робот самостоятельно выясняет имя, возраст, место рождения и вакансию, которая интересует звонящего. Затем, проанализировав полученную информацию, назначает встречу подходящему кандидату, вычислив самую удобную для соискателя АЗС по геолокации.

Также система умеет перезванивать кандидату, если разговор не был логически завершен - к примеру, оборвалась связь и соискатель не смог ответить на некоторые вопросы. Алгоритмы обеспечивают переход соискателей на следующую ступень отбора, что дает возможность рекрутерам фокусироваться на более важных и сложных проектах, оставляя все рутинные процессы роботу.

4 декабря 2019 18:17
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ueg5w
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости