Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В России всё большее внимание уделяется сфере туризма

Вложения в туристическую отрасль в 2024 году увеличатся по сравнению с 2018 годом почти в 12 раз.

Об этом сообщил Дмитрий Чернышенко на слушаниях в Госдуме.

Чернышенко подчеркнул приоритетность туристической сферы для российской экономики и назвал цифры финансирования - если в 2018 году это было 3,7 млрд рублей, то в 2024 - уже 44,2 млрд рублей.

Он подчеркнул, что государство продолжит поддерживать отрасль и бизнес. В частности, сохранятся налоговые льготы на услуги по размещению в гостиницах, реализации туроператорами турпродуктов, а с 1 сентября 2024 года на ряд услуг в отелях.

Чернышенко выразил уверенность, что поставленные президентом России задачи по увеличению к 2030 году числа туристических поездок по РФ до 140 млн в год, доли туризма в ВВП до 5% и экспорта туруслуг в три раза будут выполнены .

Нельзя в этой связи не упомянуть, что в мае 2024 года правительство Курской области выступило с инициативой создать на территориях Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областей  макротерриторию с туристическим магнитом в Курской области. Это будет так называемая макротерритория военно-патриотического туризма.

Что касается Орловской области, то на ее территории имеются несколько мемориальных комплексов, связанных с Великой Отечественной войной. В их числе - Кривцовский мемориал, Мемориальный комплекс танкистам-первогвардейцам и другие. Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Екатерина Барбашова, данное направление туризма будет способствовать повышению патриотического самосознания соотечественников, и может быть одним из главных направлений культурно-познавательного туризма в России.


1 июня 2024 17:17
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~sxhbp
Комментарии


Актуальное видео
15.01.2025 14:41:00
Управлять домом просто!
Наш паблик
Архив газет

Новости