Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В России запретят убивать бездомных животных

Правительство РФ утвердило методические указания по обращению с животными без владельцев, которые должны стать руководством для региональных властей в этой сфере.

Ранее в законодательстве большинства субъектов РФ не содержалось запрета на умерщвление безнадзорных зверей, что вызывало возмущение зоозащитников.

Документ был разработан в рамках закона «Об ответственном обращении с животными», который был одобрен в 2018 году и полностью вступит в силу в 2022 году. Подготовка этого документа вызвала критику со стороны общественности и экспертов из-за расплывчатых формулировок и неучтённых замечаний. При доработке проекта были исключены требования, чрезмерно детализирующие данную процедуру.

Так, в документе сказано, что теперь региональным чиновникам предстоит регламентировать отлов животных без владельцев такими способами, которые не приведут к увечьям, травмам или гибели животных. При этом весь процесс надо будет записывать на видео. Сами регионы должны будут определить максимальное количество перевозимых в одной машине бездомных зверей, а также сроки их передачи в приюты с момента отлова. Машины должны быть оборудованы питьевой водой для зверей и аптечкой для сопровождающих.

Компании, которые занимаются отловом безнадзорных животных, теперь должны будут отвозить их в приют, где их будут стерилизовать, чипировать и лечить. Неагрессивных животных после этого будут выпускать в прежние места обитания.

Новые правила должны обеспечить регулирование и снижение численности животных без владельцев наиболее безопасными для них способами.

По мнению экспертов Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, регионы оказались не готовы к новым правилам, поэтому необходимо перенести вступление в силу статьи об организации деятельности приютов для животных на более поздний срок, поскольку при формировании бюджета расходы на эти мероприятия не были учтены, и в настоящее время отсутствуют федеральные нормативы по формированию приютов в регионах.


Фото: facebook.com
18 сентября 2019 10:18
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~iF1E8
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости