Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В российских школах и вузах установят камеры для распознавания лиц в масках

Образовательные учреждения только начинают подводить первые итоги дистанционного образования, прорабатывая различные варианты для приёмной компании, а Сбербанк опять презентовал новую технологию.

В российских школах и других образовательных учреждениях с 1 сентября 2020 года могут установить специальные камеры, которые способны распознавать лица в масках и определять температуру у детей и сотрудников.

По словам главы Сбербанка Германа Грефа, с данной технологией уже ознакомились в Министерстве науки и высшего образования.

В Сбербанке пояснили, что камера разработана специально для образовательных учреждений и уже предлагается для потенциальных пользователей. Руководство Сбербанка рассказало, что турникет на входе в школу или вуз сработает, если человек в маске распознан и у него нормальная температура. Если какой-то из этих параметров будет отклонён, то входящего в здание задержит оператор, так как у этого человека или нет допуска к учреждению или этот человек с высокой температурой.

В пресс-службе Минобрнауки пока с осторожностью отнеслись к нововведениям и пока не прокомментировали планы по внедрению новой технологии. Хотя уже анонсировали использование искусственного интеллекта при проведении ЕГЭ и ОГЭ. Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеева, сейчас основное внимание в сфере образования уделено предстоящим выпускным экзаменам - когда они будут и в каком формате. Все стремятся, чтобы новый учебный год начался вовремя - с 1 сентября. Но всё-таки в Министерстве науки и высшего образования не исключают, что школьникам и студентам придется продолжить дистанционное обучение. По словам главы ведомства Валерия Фалькова, всё будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионах и в стране в целом.

Фото: ranepa.ru
20 мая 2020 21:11
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~oFZ0c
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости