Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В случае нового всплеска COVID-19 в регионе есть силы и возможности оперативно вернуть сокращённые ковидные койки

Об этом сказал руководитель департамента здравоохранения Орловской области Станислав Шувалов в ходе брифинга, который состоялся 11 марта в режиме онлайн.

- Станислав Сергеевич, есть ли среди вынужденных переселенцев из Донбасса медики, и могут ли они при желании устроиться на работу в орловские лечебные заведения?

- Да, есть. Один специалист с высшим образованием и три человека - со средним медицинским образованием. Учитывая дефицит кадров в лечебных учреждениях области, мы готовы всех желающих оперативно трудоустроить. Необходимо определить уровень профессиональных знаний и оформить документы. Мы заинтересованы в привлечении новых сотрудников в систему здравоохранения области.

- Если вдруг ухудшится эпидемиологическая ситуация, в какой срок в регионе возможно возвращение ковидных отделений?

- План по экстренному развёртыванию ковидных коек сформирован. И при ухудшении ситуации в регионе могут быть в течение двух-трёх суток развернуты 500-600 коек ковидного профиля.

- Сколько ковидных коек в ближайшее время будет возвращено в обычный режим работы?

- Сегодня эпидемиологическая ситуация стабилизируется, и это позволяет нам постепенно выводить коечный фонд из ковидного профиля. В настоящее время выведено ещё 205 коек. Но необходимо по-прежнему соблюдать действующие противоэпидемические меры: масочный режим, социальную дистанцию. Также необходимо выполнять правила гигиены, оставаться на самоизоляции с симптомами ОРВИ, своевременно проходить ревакцинацию.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: orel-region.ru
14 марта 2022 12:22
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6zE13
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости