Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В законе появятся определения таунхаусов и многоквартирных домов

9 ноября 2021 г. Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий установление в законодательстве понятий «дом блокированной застройки» (в праве часто используется его англоязычное название - «таунхаус») и «многоквартирный дом».

Этот законопроект комментирует эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Алексей Ястребов.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» был разработан и внесен Правительством РФ с целью устранения правовых пробелов в законодательстве. На протяжении нескольких лет существует неопределенность в правовом статусе таунхаусов - в судебной практике нередко возникают споры по вопросу о том, можно ли их считать многоквартирными домами.

Определения для таунхаусов в законе нет, но ст. 49 Градостроительного кодекса РФ указывает, что экспертиза проектной документации не проводится в отношении жилых домов высотой не более трех этажей и состоящих из не более 10 блоков, каждый из которых предназначен для отдельной семьи. Данная норма не дает точного ответа на вопрос, являются ли такие дома многоквартирными или относятся к частным жилым домам.

Законопроект предусматривает внесение в Градостроительный кодекс РФ нового определения - «дом блокированной застройки». Под ним будет пониматься жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход. Таким образом, таунхаусы будут представлять ряд частных жилых домов, соединенных между собой.

Одновременно законопроект предполагает внести в Жилищный кодекс РФ определение многоквартирного дома, которое ранее присутствовало только в постановлении правительства от 28 января 2006 г. № 47 о признании помещений жилыми. Под многоквартирным домом будет пониматься здание из двух и более квартир, включающее общее имущество собственников помещений в таком доме.

По мнению Алексея Ястребова, данный законопроект позволит устранить существующую в правоприменительной практике правовую неопределенность, возникающую при отнесении здания к многоквартирному дому или дому блокированной застройки. В случае его принятия он вступит в силу 1 марта 2022 г.

Фото: dekoriko.ru
10 января 2022 09:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~MdWpi
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости