Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Важный закон против лихачей на дорогах

В Государственную думу РФ 17 декабря 2021 года был внесен и принят к рассмотрению законопроект «О внесении изменений в УК РФ новой статьи 264, часть 2 и статьи 31 и 150 УПК РФ» в части установления уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым наказанию и лишенным права управления транспортным средством.

22 декабря 2021 года Госдума в третьем окончательном чтении приняла закон об уголовной ответственности для лихачей на дорогах. Согласно документу, для злостных нарушителей Правил дорожного движения, которые неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение ПДД и были лишены водительских прав, будет ужесточено наказание.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Геннадия Мартынова, принятие такого закона очень актуально, так как чуть ли ни каждый день в средствах массовой информации говорится, что по вине лихачей, «мажоров», пьяных водителей на дорогих автомобилях люди погибают и (или) становятся инвалидами. Обычные штрафы таких «автохамов» не останавливают. Ситуации, когда лихачи регулярно нарушают правила дорожного движения и не несут наказания до момента, пока не пострадают люди, -  эта ситуация недопустима.

Применение ужесточающих норм уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами, конечно, принесет определенный результат. Но ни строгость, ни жестокость наказания не удерживают человека от совершения преступления.

Даже самое незначительное наказание, которое, безусловно, наступит после совершения преступления, служит лучшим сдерживающим фактором. Пока у преступника есть хотя бы несколько шансов уклониться от ответственности, он будет рассчитывать на эти шансы и совершать преступления. Преступник, который не понес никакого наказания за совершенное преступление, чувствует свою безнаказанность, которая подвигает его вновь нарушить закон.

В теории уголовного права прописано, что главным принципом уголовной ответственности должен считаться принцип неотвратимости наказания, который является лучшей профилактикой преступления.

Важным также является то, что, если преступник раскаялся, и пришло осознание неправильности своих поступков, если встал на путь исправления - получи законное смягчение.

Закон принят к исполнению, но его необходимо постоянно дорабатывать, вводить новые другие эффективные меры воздействия на лихачей и вносить соответствующие законодательные изменения.


19 января 2022 13:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~C7LKz
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости