Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Вернуть природе чистоту

На расширенном заседании комитета по промышленности и ЖКХ областного Совета депутаты обсудили ситуацию с полигоном ТКО во Мценске, работу завода «ЭкоСити» и создание новых полигонов.

Народных избранников в связи с многочисленными обращениями амчан интересовали перспективы закрытия полигона и его рекультивации.

- Однозначно, что в ближайшей перспективе его нужно закрывать. Он создавался в советское время, без соблюдения сегодняшних экологических норм. Предстоит разработать проектно-сметную документацию и в дальнейшем войти в одну из двух федеральных программ - «Чистая страна» или «Генеральная уборка», чем мы и будем заниматься, - пояснил замруководителя регионального департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Сергей Латынин.

Пока же полигон во Мценске работает, а его территорию приводят в надлежащее состояние. Часть мероприятий уже завершена - подготовлены и отсыпаны подъездные пути, начата работа по пересыпке тела полигона негорючими материалами, другая завершится в мае.

Проводится также оценка нового участка под полигон.

Говоря о долгосрочной перспективе развития отрасли обращения с отходами, Сергей Латынин сообщил, что продолжается работа по подбору земельных участков для размещения на них объектов по обращению с отходами и в Ливенском районе, а также в Орловском муниципальном округе. Проводятся мероприятия по оценке их соответствия требованиям законодательства в сфере охраны окружающей среды.

По словам Сергея Латынина, ситуация с приостановкой мусоросортировочного завода АО «ЭкоСити», который не работал с 25 апреля по 5 мая, разрешилась - сейчас он полностью принимает отходы. Завод, напомним, обеспечивал обработку более 60% ТКО. В период его простоя потоки отходов были перенаправлены в ООО «Экоград», который обеспечил их приём вместо «ЭкоСити», нарастив мощность и набрав сотрудников.

Временно часть отходов складировалась на площадках по Залегощенскому шоссе; по данным на 17 мая, регоператор «Зелёная роща» почти полностью завершил её расчистку.

Говоря о работе предприятия ООО «Русресурс», обслуживающего мценскую технологическую зону, Сергей Латынин охарактеризовал его как «недобросовестного инвестора».

- Пока оно продолжает, я бы сказал, не в очень хорошем режиме принимать отходы. В перспективе же при изменении территориальной схемы это предприятие планируется из неё исключить, - сказал он.

Департамент сейчас готовит техническое задание на объявление аукциона по выбору подрядчика и изменению территориальной схемы обращения с отходами с целью её актуализации.

В новую терсхему, изменение которой предполагается уже в текущем году, войдёт сортировочно-перерабатывающий комплекс «ЭкоПолис». Ориентировочно приступить к выполнению своих задач предприятие сможет с 2024 года.

Депутаты приняли информацию к сведению и рекомендовали департаменту ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Орловской области вместе с региональным оператором «УК «Зелёная роща» усилить контроль над деятельностью всех субъектов, осуществляющих обращение с ТКО, а также предусмотреть создание новых технологичных комплексов переработки и сортировки отходов и новых полигонов их захоронения, предоставить информацию о порядке создания нового полигона по захоронению ТКО на территории Орловской области, а также информацию о сроках готовности начала эксплуатации полигона ООО «ЭкоПолис».

Народные избранники рассмотрели и другие вопросы повестки: поддержка инвестиционных проектов в сфере промышленного производства, вопросы модернизации электроэнергетики для обеспечения нужд промышленных предприятий, развитие промышленного туризма, а также заслушали отчёт Контрольно-счётной палаты Орловской области «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных в 2022 году в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» администрации Орловского муниципального округа.

В работе заседания комитета приняли участие первый заместитель председателя Орловского областного Совета Михаил Вдовин, председатель профильного комитета Сергей Кутенёв, депутаты Евгений Косогов, Руслан Фрайда, Юрий Котляр, Виталий Рыбаков и Руслан Перелыгин.



Автор: Полина Лисицына
23 мая 2023 17:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Hh55z
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости