Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ветеранские организации Орловщины ведут работу по возрождению трудового наставничества на предприятиях и в организациях региона

Это одно из направлений проекта «Профессиональный опыт и мудрость ветеранов + современные знания и энтузиазм молодёжи = успех развития региона», на реализацию которого областной совет ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов получил в прошлом году президентский грант.

В рамках проекта в библиотеке им. И.А. Бунина прошло заседание круглого стола «Трудовое наставничество как основа преемственности поколений». В его работе приняли участие руководители и партнёры проекта, представители орловских вузов и общественных организаций. Сотрудники библиотеки подготовили содержательную выставку литературы по истории наставничества.

Первый заместитель ректора, профессор ОГИК Наталья Меркурьева напомнила, что Президент России Владимир Путин считает крайне важным возрождение профессионального наставничества в трудовых коллективах страны.

Председатель областного совета ветеранов Николай Кутузов особо отметил, что проект активно поддержали органы госвласти, общественные организации, учебные заведения, СМИ. Хотя его реализация близится к завершению в десяти пилотных районах области и г. Орла, сам проект оказался настолько востребованным у разных поколений жителей области, что было решено распространить его и на другие районы.

Участники круглого стола обсудили пути сближения поколений, роль молодых кадров и ветеранов-наставников в решении задач социально-экономического развития региона и другие вопросы.

Доктор социологических наук, доцент Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталья Проказина подвела итоги проведённого сотрудниками вуза соцопроса. Старшее поколение является примером для 70% опрошенных студентов различных орловских вузов. Самыми важными качествами людей золотого возраста молодёжь считает  мудрость и жизненный опыт. Современных юношей и девушек привлекают в представителях старшего поколения отзывчивость, трудолюбие, взаимопонимание, умение вести домашнее хозяйство. Результаты соцопроса свидетельствуют о том, что конфликта поколений в семьях опрошенных нет. Главное, молодёжь готова прислушиваться к мнению старших. 70% опрошенных студентов разных вузов готовы иметь наставника, однако не видят его среди окружающих.

- Сегодня созданы все предпосылки для диалога поколений: молодёжь нуждается в наставничестве, а старшее поколение готово ей в этом помочь, - подчеркнула Наталья Проказина.

Председатель Свердловской районной организации ветеранов войны и труда, руководитель проекта пилотной территории Алла Малык рассказала о формах работы с молодёжью. В разное время район прославили трудовыми подвигами более 200 земляков. Ветераны организуют встречи с известными людьми. Так, в местной ЦРБ за круглым столом собрались опытные врачи, специалисты среднего поколения и старшеклассники, 20 из которых решили стать медиками. В Свердловском районе активно работает клуб «Педагогическое содружество», объединяющий педагогов разных поколений. Участники проекта побывали в гостях у семейных династий, занятых в сельском хозяйстве - Балашовых, Солодухиных, Солоповых и других. Проект широко освещался в районной газете.

Зампредседателя областной Федерации профсоюзов Юрий Власов назвал проект областного совета ветеранов очень нужным и правильным, соединяющим прошлое и будущее.

- Опыт трудового наставничества появился в СССР в далёкие 30-е, в годы первых пятилеток во многих производственных коллективах, - напомнил он. - Большой рывок в экономике наша страна смогла совершить в том числе за счёт наставничества. К сожалению, в сегодняшнем Трудовом кодексе РФ нет статей, касающихся его напрямую. Этот пробел необходимо устранить. Профсоюзы регулярно проводят форумы рабочей молодёжи, занимаются возрождением аллей и досок Трудовой славы на предприятиях и в организациях. Мы предлагаем возродить Аллею Трудовой Славы Орловской области рядом с бульваром Победы в Орле.

Как было отмечено, на региональном рынке труда сложилась непростая ситуация с молодыми кадрами. Молодёжь не всегда может найти работу по полученной специальности, её не устраивают невысокие зарплаты. В свою очередь, работодатели, как правило, не заинтересованы в неопытных специалистах. Так что возрождаемое в регионе наставничество поможет решить проблему подготовки и закрепления молодёжи на рабочих местах.

Руководитель проекта пилотной территории Советского района г. Орла Валентина Боева назвала положительным опыт наставнической работы в АО «Протон», выпускающем высокотехнологичную продукцию. Молодые рабочие, инженерно-технические работники на этом предприятии обязательно проходят через руки наставников. При этом наставничество материально поощряется.

Председатель Орловского городского профсоюза работников образования Людмила Сальникова обратила внимание на то, четверть работающих в Орле педагогов - пенсионеры по возрасту. Педколлективы стареют, нужен приток молодых кадров. Вместе с тем в ряде школ и детсадов города работа с молодыми специалистами хорошо поставлена. Успешная работа наставников поощряется материально за счёт стимулирующего фонда оплаты труда. Текучесть педкадров в городских учреждениях образования за последние пять лет сократилась в три раза.

- Наставничество в учреждениях образования и здравоохранения, по сути, в нашей области никогда не прерывалось, - заметила ответственный секретарь областного совета ветеранов Нина Серых. - Необходимо уделить более пристальное внимание его возрождению в реальном секторе экономики.

Участники круглого стола признали проект важным и необходимым, призванным обратить внимание власти и общества на подготовку и закрепление в профессии молодых кадров. Ветеранскую инициативу о возрождении трудовой славы многих поколений орловцев уже подхватили на местах. Например, руководство Урицкого района задумало возродить Аллею Трудовой Славы в каждом поселении. Местные жители эту идею активно поддерживают.

Какой образ жизни сейчас в основном пропагандируют те же федеральные, даже государственные, телеканалы? Гламур, нажива любой ценой, насилие, семейные скандалы и проч. И какую молодёжь можно на всём этом воспитать?.. Орловские же ветераны учат своих юных земляков простым и важным вещам: жить честным трудом, работать на совесть, гордиться своей профессией, создавать семьи и растить детей на родной земле. Чтобы жила Орловщина и крепла страна.


Автор: Эльвира Легостаева
26 апреля 2019 13:08
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~52kXT
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости