Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Викинг-Агро»: маленькая Дания на орловской земле

На днях хозяйство посетил губернатор Андрей Клычков во время рабочей поездки в Верховский район.

Как известно, Дания страна сказок, замков и невероятных цветников и парков. А ещё для неё характерны высокоразвитое сельское хозяйство и широкий масштаб социальных мер.

Вот уже семь лет свою маленькую сказку на орловской земле создаёт и датчанин Клаус Молгаард, возглавляющий хозяйство «Викинг-Агро» в Верховском районе. На днях предприятие посетил глава региона и лично убедился, что здесь одни из самых высоких урожаев и зарплат в области, ухоженная и благоустроенная деревня, добротная школа, а самое главное – счастливые люди, у которых есть уверенность в завтрашнем дне.

Работа по-европейски

Но так было далеко не всегда. Клаус Молгаард вспоминает, что, когда он приехал сюда семь лет назад, его встретили заброшенные поля, вымирающая деревня, безработица и пьянство. Первые два года ушли на то, чтобы хоть как-то выправить ситуацию, о рентабельности не могло быть и речи. Однако потом упёртость, знания и работа по новейшим европейским технологиям Клауса вкупе с верховскими трудолюбием и крестьянской смекалкой, вывели предприятие в число передовых. Сегодня на площади пашни 4333 га, расположенной в Верховском  и Покровском районах, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил почти 14 тыс. тонн при средней урожайности 64 ц/га. Урожайность подсолнечника – 39 ц/га, рапса 28 ц/га.

Причём урожайность год от года растёт. Агроном  по образованию, Клаус постоянно изучает и внедряет в жизнь последние достижения агрономической науки. Периодически в «Викинг-Агро» приезжает научный консультант из Дании, который тщательно изучает посевы и даёт рекомендации по возделыванию культур, причём не только Клаусу, но и всем желающим руководителям соседних хозяйств.  

Бизнес-климат по-орловски

Но главное, что позволяет хозяйству успешно развиваться, по словам самого Клауса, это «прекрасный бизнес-климат». И это заключается не только в том, что предприятие ежегодно получает господдержку (в прошлом году она составила 1,3 млн рублей), но и в отношении к инвестору местных властей. 

- Что бы я ни делал, все мои начинания, всегда приветствуются и поддерживаются руководством района и области, - пояснил он. – Это очень много значит в работе сельхозпредприятия. В Европе дело обстоит несколько иначе. И когда я рассказываю своим коллегам из Дании о том, как мне работается в России, они очень удивляются. 

Чтобы развеять сомнения датских инвесторов, Клаус приглашает их в гости. Но начинать сельскохозяйственный бизнес на Орловщине они всё равно опасаются. Губернатор Андрей Клычков предложил впредь обсуждать подобные вопросы вместе, дабы лично развеять сомнения фермеров, окончательно сразив Клауса таким подходом. Он вообще был удивлён, что губернатор находит время приезжать в отдалённые деревни и вот так запросто общаться с народом. В Европе так не принято. А здесь, в России, на Орловщине, всё как-то по-другому, проще и душевней. 

Вторая жизнь Скородного

Пообщавшись с руководителем, глава региона отправился в мастерскую, где его уже ждали работники предприятия. В недавно построенном, большом, светлом помещении с тёплыми полами заниматься ремонтом техники можно в любую погоду. Рядом расположены склады и сама техника – сплошь новая, заграничная: 5 комбайнов,  трактора, прицепной инвентарь, сеялка точного высева, укладывающая зерно в почву с оптимальным внесением минеральных удобрений (таких в России всего несколько штук). Всё это покупалось постепенно, из года в год. Небольшими, но уверенными шагами предприятие уверенно развивалось и шло вперёд. В общей сложности за период работы ООО «Викинг-Агро» объём инвестиций превысил 200 млн рублей.

Прибыль от реализации растениеводческой продукции идёт не только на развитие хозяйства, но и на зарплаты людям: сельхозпредприятие считается лучшим в области по их уровню, в среднем здесь получают 45 тысяч рублей. Ежегодно немалая часть средств вкладывается и в благоустройство села Скородное, где живёт большинство сотрудников предприятия. Его отличают добротные дома, хорошие дороги, ухоженная территория, развитая инфраструктура, современная школа. Нет только детского сада, который год от года становится всё нужнее: молодёжь уже не бежит из села, где есть стабильная, хорошо оплачиваемая работа, и, как следствие уверенности в завтрашнем дне – наличие в семьях по двое-трое детей. 

- Нам очень повезло, что в своё время сюда приехал Клаус, - считает главный инженер Владимир Спиридонов. – Он не только грамотный руководитель, но и человек, которому небезразлично, как живёт сегодня село, что с нами будет завтра. За этот, казалось бы, небольшой промежуток времени он сумел из развалившегося колхоза создать современное, крепкое производство, вдохнуть в село новую жизнь. Мы все очень благодарны Клаусу за это! 

В свою очередь и Клаус не устаёт нахваливать свой дружный, сплочённый коллектив. Попасть в него не сложно: главное не лениться, не воровать и не пить. 

- Мои ребята умеют делать всё: работать на любой технике, её ремонтировать, пахать, строить. Каждый из них – мастер на все руки. При этом они всегда готовы поддержать всякое начинание, вместе, дружно выполнить любую работу. Я стараюсь платить им достойную зарплату, потому что они, действительно, этого заслуживают. В чём я уверен, так это в том, что с таким коллективом мы никогда не пропадём! 

Горжусь российским гражданством!

Надо сказать, что нового руководителя в Скородном зауважали сразу. С первых дней он не чурался никакой работы, трудился наравне со всеми: и в поле, и в мастерской. А ещё, Клаус практически сразу принял и полюбил русскую культуру и традиции, поэтому как-то сразу стал в деревне своим. Окончательно таковым он стал, женившись на местной красавице Анастасии, ставшей его помощницей и правой рукой. Сейчас у них подрастают два сына. Однако, несмотря на столь убедительные аргументы, российский паспорт до сих пор получить не удавалось. С просьбой похлопотать об этом Клаус и обратился к губернатору. Оказалось, проблема практически решена. Глава Верховского района Виктор Гладских позаботился об этом заранее и все необходимые документы уже подписаны. 

- Вы не представляете, какая это радость для меня, - не сдерживая эмоций, крепко пожал руку Андрею Клычкову Клаус Молгаард. – Получить российский паспорт было моей давней мечтой. Я буду гордиться российским гражданством! 

В обмен на помощь в его получении глава региона в свою очередь попросил Клауса о двух вещах: продолжать развивать производство и подумать о пополнении в семье. Всё-таки два ребёнка – это мало. Чета Молгаард к совету губернатора обещала прислушаться.

5 апреля 2019 13:24
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~iTKHt
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости