Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Владимир Слизовский прокомментировал изменение размера платы за капремонт

Исполняющий обязанности директора регионального фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области объяснил изменение размера платы за капремонт в регионе.

«В феврале 2021 года между Фондом и ОГУ им. И.С. Тургенева был заключён договор на обоснование механизма формирования фонда капитального ремонта за счёт накопления средств, направленных на воспроизводство жилфонда. В рамках договора, в том числе, была рассчитана величина экономически обоснованного минимального взноса на капитальный ремонт в многоквартирных домах на территории Орловской области.

Потребность в расчёте экономически обоснованного взноса назрела давно.

Во-первых, начавшийся с начала 2021 года резкий рост стоимости материалов привёл в среднем к удорожанию стоимости капремонта на 60%.

Во-вторых, в Орловской области изначально в 2014-2015 годах был установлен тариф в 2 раза меньше экономически обоснованного. Тариф на капремонт не поднимался, а цены на материалы и количество капитально ремонтируемых многоквартирных домов неизменно росли. Если мы будем продолжать и дальше обходить стороной вопрос установления экономически обоснованного взноса на капитальный ремонт, то дефицит денежных средств для реализации программы капитального ремонта составит не менее 20 млрд рублей, а собственники 1/3 объектов программы не дождутся ремонта из-за отсутствия денежных средств.

Из полученных нами расчётов также следовало, что, чем выше степень благоустроенности МКД, больше его площадь, этажность, тем меньше величина необходимого размера взноса на капитальный ремонт.

Анализ социально-экономической ситуации в регионе, среднедушевых доходов населения показал, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт МКД в размере 13 руб. за кв.м будет доступен около 88% населения Орловской области. Около 4% населения будет недоступен любой размер взноса. Поэтому минимальный размер взноса на капитальный ремонт МКД необходимо было установить, исходя из условий реальной платёжеспособности и доступности для населения, что и было сделано».

Фото: klerk.ru
10 января 2022 23:37
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~AoHCN
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости