Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Власти представили макет нового стандарта высшего образования

Новый макет устанавливает единое предметное ядро для укрупненных групп специальностей и направлений подготовки.

Министерство науки и высшего образования разработало и представило макет нового образовательного стандарта. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеева, согласно новому образовательному стандарту в системе высшего образования устанавливаются:

• единое предметное ядро для укрупненных групп специальностей и направлений подготовки;

• преемственные специальности и направления подготовки;

• возможность годового обучения в магистратуре выпускников специалитета.

Сейчас в магистратуру на бюджет могут поступать только выпускники программ бакалавриата. Срок их обучения составляет 2 года.

Новый порядок позволит студентам выстраивать индивидуальную образовательную траекторию и получать квалификацию в конкретной профессиональной области.

Также теперь студенты смогут одновременно получать две и более квалификаций.

Параллельно в Министерстве науки и высшего образования объявили об изменениях в правилах приёма в вузы. Они начнут действовать уже в следующем учебном году. Сократилось число специальностей, на которые абитуриенты могут подавать заявления. Теперь их 5 (ранее было 10). Кроме того, со следующего года в вузах будут действовать единые сроки приема, в том числе единые сроки дополнительного приема. Сообщается, что не позднее 20 июня вузы должны начать прием документов. Не ранее 20 июля и не позднее 25 июля прием документов должен быть завершен. 29 августа завершится дополнительный прием, если в вузе остались бюджетные места.


18 ноября 2022 15:09
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~I697C
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости