Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Вместе - дружная страна

В Нижнезалегощенском сельском поселении Залегощенского района немало семей, члены которых имеют различную национальную принадлежность.

В Васильевском детском саду - 30 воспитанников, из них 28 - курды. Из 78 обучающихся Нижне-Залегощенской школы 70 - курды. К работе по укреплению межнационального мира и согласия привлечены местные школа, библиотеки и СДК, общественные организации.

Администрация Нижнезалегощенского поселения участвует в ежеквартальных встречах при главе администрации Залегощенского района, на которых обсуждаются проблемы, связанные с межнациональными отношениями. Местная власть тесно взаимодействует с муллой Мамат оглы Маматом Бакировичем.

С целью объединения людей разных возрастов администрация Нижнезалегощенского поселения организует праздничные мероприятия: День села, а также приуроченные к Дню Победы, дню освобождения города Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков. Наиболее масштабные - День села и Масленица.

Мероприятия, организованные в формате народного гулянья, пользуются заслуженной любовью всего многонационального населения. Они включают в себя и праздничный концерт, и спортивные соревнования, в которых участвуют представители всех национальностей и возрастов, и праздник национальных блюд - ими угощаются все желающие.

Особенным объединяющим всех жителей праздником является День Победы. В этот день у братских могил проводятся торжественные митинги, представители различных национальностей участвуют в шествии Бессмертного полка, приходят с цветами к братским захоронениям, чтобы почтить память погибших. Каждый год на братские могилы приезжают родственники захороненных бойцов. Такие встречи служат наглядным примером дружбы, понимания и взаимоуважения между представителями различных национальностей из разных регионов страны и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Немаловажным объединяющим фактором являются выборы: голосование всегда проходит в торжественной и праздничной обстановке, в ходе проведения выборов выявляется ответственность каждого гражданина за будущее страны.

Благодаря реализации комплекса мероприятий, направленных на формирование у населения чувства общенационального единства, непримиримости к расовой или религиозной розни, унижению национального достоинства, на территории Нижнезалегощенского поселения не было зарегистрировано ни одного конфликта на межнациональной или религиозной почве. Взаимное уважение к культуре всех национальностей - залог успеха в деле по установлению крепких межнациональных отношений.

Автор: Елена Гусева
21 апреля 2021 13:19
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~SyOeW
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости