Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Вместо тысячи слов?..

В России разговор, будь то беседа с друзьями или с коллегами, зачастую начинается с использования ненормативной лексики, да и заканчивается иногда также.

Почему же люди используют мат? Ответ простой - привычка. При этом его использование на работе характерно для трети россиян в целях лучшего понимания. Ну, или как способ, чтобы не «доставали». Ругаться матом вошло в привычку. Причем некоторые даже не замечают этого. А выразить недовольство или, напротив, восхищение и при этом не выругаться - для них задачка не из лёгких.

К сожалению, в современном мире так сложилось, что одно («плохое») слово, может заменить тысячи других. А подростки зачастую используют ненормативную лексику для того, чтобы обидеть или оскорбить собеседника. Мат уже давно не считается чем-то постыдным, гнусным и омерзительным, как верно определил его Владимир Иванович Даль - создатель толкового словаря живого великорусского языка. А учёные пришли к однозначному выводу, что молекулы ДНК воспринимают человеческую речь. И более того, под воздействием человеческой речи эти молекулы - ответственные за наследственность, меняют свою форму и структуру. А это значит, что каждый человек своей речью влияет на собственную жизненную программу.

Как считают эксперты кафедры социологии и информационных технологий Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, ненормативная лексика мешает индивиду ясно и грамотно выражать свои мысли. При этом происходит спад национальной культуры страны. Очищать русскую речь, безусловно, нужно. А вот можно ли победить мат в России, ни один эксперт не сможет с полной долей уверенности ответить на этот вопрос. Но лучше вспомнить, что с речи начинается честь и культура России, и  несколько хороших русских поговорок:

«Какова голова, такова и речь. Какова речь, таков и склад».

«Лишнее говорить - себе вредить».

«У дурака что на уме, то и на языке».


Фото: myfaith.ru
13 марта 2019 17:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~mT7gs
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости