Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Внедрения в отечественной экономике стандартов ответственного ведения бизнеса ОЭСР

Для решения масштабных задач социального развития страны и укрепления ее безопасности, намеченных еще в программном «майском» 2018 г. указе Президента РФ, необходимо в ближайшие годы выйти на темпы роста отечественной экономики, устойчиво превышающие среднемировые.

Одним из главных источников требуемого экономического ускорения, по мнению главы государства, должно стать значительное увеличение инвестиционной активности в экономике. Именно институты развития, такие как ВЭБ.РФ, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и другие, призваны стать одним из локомотивов инвестиционного рывка. При этом крайне важно, чтобы поддерживаемая через институты развития инвестиционная активность отечественных предприятий способствовала бы не только ускорению экономического роста, но и базировалась на внедрении российскими компаниями стандартов ответственного ведения бизнеса, разработкой и внедрением которых более 50 лет занимается ОЭСР.

Данная проблема активно обсуждалась на проходившем 15-16 января XI Гайдаровском форуме «Россия и мир: вызовы нового десятилетия», организаторами которого выступили Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.

Среди 85 дискуссионных площадок, функционирующих на форуме, наиболее важные вопросы, по мнению экспертов кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского  института управления - филиала РАНХиГС, обсуждались на экспертной дискуссии «Ответственное поведение институтов развития», модерируемой Антониной Левашенко - руководителем Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС.

Расширение с помощью институтов развития практики применения стандартов ответственного ведения бизнеса в нашей стране значительно повысит возможность мобилизации ресурсов компаний для позитивного влияния на качество жизни людей, создания качественной инфраструктуры, в том числе необходимой для развития городов, а также создаст новые возможности роста конкурентоспособности местных компаний на глобальных рынках.


9 февраля 2020 21:12
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~rXUqm
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости