Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Во что инвестировать в новом году?

В наступившем 2022 году основными привлекательными направлениями инвестирования станут драгоценные металлы и акции крупных компаний, как российских, так и зарубежных, если рассматривать валютные инвестиции.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольга Федотенкова указывает, что основным привлекательным металлом для инвестирования в 2022 году должно стать золото, так как именно на него цена продолжает расти во время кризиса. Однако у данного актива есть определенные особенности при инвестировании. Это касается вариантов покупки золотых слитков и инвестирования в золото посредством приобретения фондовых акций, того же ETF. В первом случае необходимо уплатить налог на добавленную стоимость в размере 20%, формируются определенные риски при хранении металла, а при даже незначительных повреждениях слитков цена на золото может значительно снизиться. Инвестировать в золото, приобретая фондовые акции менее проблематично, так как их легко купить или продать, а также отсутствуют риски, которые возникают при хранении металлов. Кроме того, обезличенные металлические счета предполагаю покупку золота от 1 грамма золота, но при  этом они не страхуются, а цена продажи и покупки весьма дифференцирована, при одновременном отсутствии физического обеспечения золотом.

Однако необходимо понимать, что доля инвестиций в золото не должна превышать 25% от общего портфеля инвестиций, и даже при изменении котировок или в периоды падения спроса на данный металл на фоне роста других активов, необходимо поддерживать структурно-долевое соотношение внутри инвестиционного портфеля и пополнять инвестиции в золото. При этом нужно учитывать, что доход или убыток от данного актива формируется только за счет изменения  цены и не генерирует деньги в виде дивидендов, что придает данному активу спекулятивный характер, вместе с тем валютные инвестиции в традиционные доллар, евро или швейцарский франк, также зависят от валютных курсов, но имеют высокий уровень инфляционных перспектив в сравнении с золотом.

Одновременно для инвестиций можно рассматривать и другие металлы, особенно которые используются в промышленности. К ним следует отнести металлы платино-палладиевой группы, так цена на них изменяется вместе с изменением спроса, поэтому такой вид инвестиций потребует экспертного понимания экономических процессов, происходящих в тех или иных отраслях промышленности.

Еще одной альтернативой инвестиционных вложений могут служить дивидендные бумаги крупнейших российских компаний, которые за счет роста цен на сырье получили сверхприбыль, и в перспективе будут делиться со своими акционерами посредством дивидендов. В таких компаниях, как Газпром, НЛМК, Северсталь, тем более с участием государства, существует минимальный уровень дивидендных выплат в размере 50% от чистой прибыли. Если рассматривать валютные инвестиции, то лучше выбирать рынок акций США, делая упор на проверенных лидеров рынка, таких как Apple, Amazon, Microsoft. В целом же, чтобы защитить свой капитал от обесценивания необходимо инвестировать в те активы, доходность которых превышает инфляцию.


20 января 2022 14:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~HcVZF
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости