Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Во Дворце пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина в Орле завершился ежегодный областной конкурс знамённых групп и барабанщиков

В этом году в нём приняли участие около 200 пионеров, юных пограничников и активистов из Орла, Мценска, Ливен, Болхова и десяти районов Орловщины.

Ребята традиционно исполняли пионерские ритуалы и играли на барабанах.

- С каждым годом в этом конкурсе становится всё больше участников. Радует, что пионерское движение на Орловщине крепнет, - сказала почётный председатель областной пионерской организации «Орлята» Галина Зубова.

Одна из самых многочисленных пионерских команд приехала из Болхова. Перед конкурсом ребята три месяца усердно тренировались.

- Они у меня талантливые и очень старательные! - хвалит ребят педагог районного Дома детского творчества, в стенах которого собираются пионеры, Валентина Корнеева.

Капитан знамённой группы - Анна Фетисова. Она требовательна к своей команде и просит ребят усердно отрабатывать каждое движение пионерских ритуалов.

Команда «Молния» из ливенского лицея им. С.Н. Булгакова приехала в небольшом составе. Ребята участвуют в конкурсе не первый раз, поэтому, как сказал капитан команды Всеволод Манаенков, рассчитывают на победу.

Всего в соревновательной программе конкурса участвовали 13 знамённых групп и 11 отрядов барабанщиков. Знамённые группы продемонстрировали пионерские ритуалы: вынос знамени, движение со знаменем в парадном и походном строю, смену знамённой группы, минуту молчания и показ знамени. А барабанщики исполнили популярные пионерские марши «Сбор», «Морской», «Старый барабанщик», «На линейку», а также продемонстрировали показательные выступления под маршевые и патриотические композиции.

По итогам конкурса в номинации «Лучшая знамённая группа» победила команда Лавровской средней общеобразовательной школы Орловского муниципального округа. Второе место заняли ребята из Дома детского творчества г. Болхова, третье - команда Стрелецкой школы Орловского муниципального округа.

Среди отрядов барабанщиков победила команда Дома детского творчества г. Болхова, второе место заняли девчонки из средней общеобразовательная школа №1 г. Ливны, третье - барабанщицы Стрелецкой средней общеобразовательной школы Орловского муниципального округа.

В ходе конкурса один из членов жюри - председатель Союза советских офицеров Игорь Суворов - рассказал ребятам, что недавно из зоны спецоперации на их письма пришли ответы от солдат. Письмо-треугольник Суворов при всех вручил студенту колледжа Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, активисту регионального объединения старшеклассников «РОСТОК» Филиппу Сальникову. Парень написал письмо нашим офицерам, участвующим в спецоперации, в середине октября.

- Я желал воинам удачи, мужества и победы, - сказал Филипп. - Когда узнал, что на моё имя пришла весточка с фронта, очень обрадовался!

В послании, подписанном «твой земляк», автор призывает парня быть патриотом своей страны и обязательно верить в успех России!

Активисты из Шаблыкинского района передали Игорю Суворову аптечки с медикаментами и подарки для наших воинов. В ближайшее время всё это доставят на передовую.

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: Сергей Мокроусов
1 декабря 2022 08:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7GKS6
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости