Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Во вновь открытом корпусе Орловского перинатального центра уже проведены первые эндоскопические операции

С тех пор, как появилось отделение по выхаживанию детей с предельно низкой массой тела, назрела необходимость в расширении центра.

Теснота не позволяла выдерживать новые санитарные нормы. Строительство нового корпуса началось несколько лет назад, но лишь сейчас удалось его завершить.

- Было много разговоров о том, что не удастся реанимировать здание, мол, не надо и пытаться, - сказал глава региона Андрей Клычков во время рабочей поездки в новый корпус. - Но мы в течение года нашли и возможности, и средства, чтобы завершить этот проект.

В новом корпусе разместились гинекологическое отделение на 50 коек, два операционных блока, оснащённых двумя эндоскопическими стойками, поликлиника, отделение лучевой диагностики, лаборатория цитогенетических исследований, водолечебница, физиотерапевтическое отделение, современный рентгенологический кабинет, аптечный киоск и другие службы.

- Первого ребёнка я рожала в другом учреждении, - делится со мной Екатерина Шевцова, которая ждёт второго ребёнка. - Но мне посоветовали прийти сюда, и я ни разу не пожалела. Здесь и условия комфортные, и отношение врачей хорошее.

С работой новых отделений главу региона познакомила и.о. главного врача НКМЦ им. З.И. Круглой Людмила Александровна Крылова. Каждый этаж нового корпуса оформлен в свой цвет: розовый, бежевый, сиреневый... Везде чисто, тепло, уютно.

Мы зашли в одну из палат гинекологического отделения. Пациентка Елена Харламова выразила своё мнение по поводу новых условий коротко, но от души: «Здесь просто сказка. Удобно, чисто, современно».

В будущем в новом корпусе планируется открыть отделение вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО). Также врачи орловского центра будут первыми в Центральном федеральном округе выполнять сложные операции в период внутриутробного развития ребёнка.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Самое главное, что сейчас каждая  жительница области может приехать в этот  центр и получить современную медицинскую помощь в прекрасных комфортных условиях. Теперь осталось привести в порядок старый корпус.

Иван Залогин, член правительства Орловской области - руководитель департамента здравоохранения Орловской области:

- Открытие нового корпуса - это очень важное и своевременное событие. Кроме того, что женщины смогут получать качественную медицинскую помощь, нам также удалось разгрузить старое здание.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: Сергей Мокроусов
19 февраля 2019 23:29
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~TS6Fc
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости