Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Воспользоваться «дачной амнистией» целесообразно всем тем, кто уже построил дома

С 1 января действует порядок признания садового дома жилым и жилого дома садовым (предназначенным только для сезонного пребывания). Происходить это должно на основании решения органа местного самоуправления по заявлению собственника.

В жилом доме уже можно прописаться. В основу ляжет существующая судебная практика по регистрации на дачных и садовых участках (ранее суд должен был признать дом пригодным для постоянного проживания). Основные критерии для прописки на даче следующие: участок предназначен для ведения садоводства, находится в границах населённого пункта (категория «земли населённых пунктов» или «земли сельскохозяйственного назначения»), а дом соответствует градостроительным требованиям - не выше трёх этажей и 20 м, не разделён на квартиры, имеет признаки капитального жилого помещения (надёжные несущие конструкции и крыша, инженерные системы). Важный момент: дом должен быть оформлен в собственность и ему необходимо присвоить почтовый адрес (адрес через администрацию муниципалитета, на территории которого расположено садоводческое товарищество).

Доказывать, что «дача» является единственным жильём, не нужно. Если человек постоянно живёт за городом, то ему удобнее и зарегистрироваться по месту фактического проживания, чтобы иметь возможность пользоваться всеми социальными услугами. Документы на регистрацию можно подать через портал госуслуг или МФЦ.

Воспользоваться «дачной амнистией» - упрощённым порядком оформления - целесообразно всем тем, кто уже построил дома. Иначе можно столкнуться с такой неприятной проблемой, как несоблюдение отступов от границ земельного участка. Должно быть 3 м от строений до забора. Но по «дачной амнистии» можно «проскочить», на отступы внимания не обращают.

Как комментируют эксперты Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, 217-ФЗ исключено такое понятие как «дачники», «дачный участок», а также организационно-правовые формы, как дачные некоммерческие товарищества (ДНТ), потребительские кооперативы и партнёрства. Осталось только два вида земельных участков - садовые и огородные. Однако закон не обязывает ликвидировать или реорганизовывать существующие ДНТ, они просто становятся садоводческими.

В садоводческих товариществах можно строить жилые, садовые дома и хозяйственные постройки, в огороднических - только хозпостройки (например, сарай, теплицу, летнюю беседку или баню).

Фото: wiki2019.ru
24 июля 2019 09:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~GXr3R
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости