Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Возгораний в лесном фонде Орловщины не допущено

Как сообщили в Управлении лесами Орловской области, в текущем году пожаров на территории лесного фонда не было, так же как и в предыдущие годы.

В рамках контроля за подготовкой к пожароопасному сезону этого года департаментом лесного хозяйства по ЦФО состоялась выездная проверка готовности к нему Орловской области.

В регионе провели мероприятия по контролю за своевременностью и соблюдением процедуры утверждения планов тушения лесных пожаров в лесничествах, Сводного плана тушения лесных пожаров, деятельностью автономных учреждений, осуществляющих выполнение противопожарных мероприятий на территории области.

Проверена работа региональной диспетчерской службы Управления лесами, наличие нормативно-правовых актов по вопросам пожарной безопасности, готовность, состав и укомплектованность лесопожарных формирований, техническое состояние пожарной техники и противопожарного оборудования, инвентаря.

Для тушения лесных пожаров в арсенале лесников имеются 34 единицы новой лесопожарной техники и более тысячи единиц противопожарного оборудования, приобретённых за последние четыре года реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на территории Орловской области.

Проанализирован уровень подготовки всех специалистов, которые задействованы в тушении лесных пожаров. Отдельно проведены натурные проверки лесопожарных станций, обслуживающих территорию лесничеств.

По итогам проверки в соответствии с установленными критериями федеральная комиссия пришла к выводу о готовности Орловской области к пожароопасному сезону в лесах, что на практике и доказывает нынешняя противопожарная ситуация.

С целью контроля за пожароопасной обстановкой в этом году проведено более 828 рейдовых патрулирований лесов протяжённостью 8200 км, в ходе которых составлено 30 административных протоколов, в том числе и по нарушению правил пожарной безопасности в лесах.

Для осуществления контроля за пожарной обстановкой и оперативного реагирования при возникновении пожаров в лесном фонде лесопожарные службы области находятся в полной готовности. К тушению лесных пожаров может быть привлечено 97 мобильных групп пожаротушения общей численностью 369 человек.

В настоящее время автономными учреждениями активно проводятся работы по противопожарному обустройству лесов, профилактике и тушению лесных пожаров.

На текущую дату проведены работы по эксплуатации дорог противопожарного назначения в объёме 24 км, устройству противопожарных минерализованных полос протяженностью 151 км, уходы за противопожарными минерализованными полосами в объёме 604 км.

6 июня 2023 15:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~LswmZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости