Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Введение дополнительного налога на богатых вновь потерпело фиаско

Государственная дума РФ вновь отклонила законопроект Олега Нилова о введении специального налога на богатых, о котором в последнее время в нашей стране очень много разговоров.

Между тем, законопроектом предлагалось ввести дополнительный налог на богатых, повысив для людей, зарабатывающих в год более 24 миллионов рублей, НДФЛ на 5 процентов. Это не имеет ничего общего с прогрессивной шкалой налога на богатых, то есть Олег Нилов предлагал введение именно фиксированного налога. Принятие закона коснулось бы около 20-25 тысяч россиян и значительно снизило бы уровень социального расслоения. А степень неравенства между гражданами в РФ - это одна из главных проблем нашего государства.

Депутаты Государственной думы объяснили отклонение законопроекта возможным чрезмерно резким скачком налоговой нагрузки, однако можно ожидать, что через некоторое время он вновь появится в Госдуме на повестке дня.

По мнению эксперта кафедры трудового права и социального обеспечения Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ирины Лошкаревой, данная инициатива имеет полное право на жизнь, но введение дополнительного налога на богатых, как кажется, нужно вводить поэтапно, как и любую важную законодательную норму.


22 января 2020 21:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Rl0tj
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости