Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Выдача электронных паспортов в рамках пилотного проекта начнётся в Москве с июля 2021 года

Электронный документооборот входит в нашу жизнь с каждым годом всё более масштабно. В ближайшее время цифровизация коснётся и такого важнейшего для каждого россиянина документа как паспорт.

Ранее планировалось введение электронных удостоверений личности гражданина России с 2024 года, однако Правительство РФ решило ускорить этот процесс и прекратить выдавать бумажные паспорта уже с 2022 года. Причём выдача электронных документов в рамках пилотного проекта начнётся в Москве с июля следующего года.

Согласно законопроектам об электронном паспорте и об идентификации граждан, уже выданные паспорта останутся действительными либо до окончания их срока действия, либо до конца жизни его владельца, если он выдан по достижении им 45-летнего возраста. По желанию граждан бумажный паспорт может быть заменен на электронный.

Комментируя предстоящие изменения, эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елена Селютина отметила, что электронный паспорт имеет как неоспоримые достоинства, к которым в первую очередь следует отнести удобство использования, возможность записать на пластиковую карточку сразу несколько важных документов, так и существенные недостатки. Помимо утери самого пластикового паспорта, что впрочем, в равной степени касается и бумажного носителя, существует более существенная опасность - утечка информации из базы данных, хранящихся в централизованном порядке. Однако, по словам представителя разработчика, для электронных паспортов будут применены новейшие технологии защиты. А в случае утери паспорт будет легко заблокировать за считанные минуты.

20 января 2020 12:18
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~QvuCa
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости