Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Выходной для важного голосования

26 февраля Президент России Владимир Путин провёл очередную встречу с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ.

Как сообщил сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию РФ Павел Крашенинников, глава государства поддержал предложение провести всероссийское голосование по поправкам в Конституцию России 22 апреля. Кроме того, в законе будет прописано, что «это будет нерабочий день, и это будет связано с теми выходными, которые существуют в Трудовом кодексе».

По словам Крашенинникова, внеочередной выходной день должен быть оплачен.

В комитет ранее уже поступили поправки о порядке проведения голосования к президентскому законопроекту о внесении изменений в Конституцию. Планируется, что в нём смогут принять участие граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста, за исключением «признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда». По словам главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой, процедура голосования будет проще, чем обычные выборы, поскольку «нет периода выдвижения кандидатов, периода сбора подписей, регистрации кандидатов».

Сегодня, 28 февраля, Центральная избирательная комиссия РФ рассмотрит вопросы, касающиеся подготовки и проведения общероссийского голосования по изменениям в Конституции РФ. Кроме того, на заседании будут рассмотрены вопросы о порядке финансового обеспечения, использования ГАС «Выборы» при подготовке и проведении общероссийского голосования по изменениям в Конституции РФ. Также будут обсуждаться вопросы использования комплексов обработки избирательных бюллетеней.

На встрече с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию были озвучены данные по количеству предложений и их тематике.

- По имеющимся у меня данным, уже поступило где-то порядка девятисот предложений. Они носят серьёзный, содержательный характер, практически по всем направлениям нашей жизни, жизнедеятельности государства, поступают от разных людей, и поэтому посвящены важнейшим, но разным темам, - сказал Владимир Путин.

- Предложения по поправкам продолжают поступать. С учётом того, что обращения поступают непосредственно членам рабочей группы, в приёмные президента, и передаются нам лично, на самом деле их гораздо больше 900. Наша задача - рассмотреть их и учесть каждое обращение, - ответил сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию РФ Павел Крашенинников.

Самое большое внимание граждан, по словам Крашенинникова, привлекают социальные темы, политическая реформа и обеспечение территориальной целостности страны.

На первом месте обращения, посвящённые закреплению гарантий социального обеспечения в Основном законе. Среди официальных поправок в комитет такие предложения составляют четверть от общего количества. На втором - защита и поддержка семьи, сохранение традиционных семейных ценностей. На третьем месте поправки, касающиеся международного права: обеспечение территориальной целостности и суверенитета государства.

Фото: culture.ru
28 февраля 2020 09:24
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~4KfJY
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости