Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Выпускники вузов получат поддержку от министерства

Серьезное усложнение ситуации на рынке труда, вызванное распространением коронавирусной инфекции, потребовало от Министерства науки и высшего образования Российской Федерации выработки дополнительных мер поддержки трудоустройства студентов и выпускников вузов.

На официальном сайте Минобрнауки России сообщается, что министерство выступит соисполнителем государственной программы «Содействие занятости населения», направленной на интеграцию центров карьеры вузов с региональными центрами занятости. Работа по этому направлению ведется в сотрудничестве с Министерством труда Российской Федерации. «Конечно, в зоне особого нашего внимания - выпускники бакалавриата и специалитета очной формы обучения. Их 267 тысяч. Почему мы о них заботимся в первую очередь? Потому что они впервые выходят на рынок труда и в наибольшей степени, на наш взгляд, подвержены риску не трудоустроиться», - отметил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Владимир Борискин обращает внимание, что, помимо вышеназванной программы, Минобрнауки России совместно с Фондом содействия инноваций планирует расширение программ «УМНИК» и «СТАРТ». Данные программы направлены на поддержку научно-технических проектов молодых ученых. Также планируется создание новых программ по трудоустройству выпускников на стартовые исследовательские позиции в вузах и научных организациях страны. На данный момент в университетах уже трудоустроено более 16 000 студентов. Как заверяет министр, аккумулировано еще 5000 вакансий на исследовательские позиции (инженеры-исследователи, лаборанты), которые будут размещены на портале «Работа в России».

9 июля 2020 14:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~rtx3c
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости