Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

За 3 месяца 2023 года орловцы отправили в Банк России 563 жалобы

В январе-марте 2023 года Банк России получил от потребителей в 2 раза больше обращений, чем за аналогичной период прошлого года.

На банки поступила 191 жалоба, что на 73% больше, чем в прошлом году. Чаще всего орловцы обращались по вопросам потребительского кредитования. Среди жалоб несогласие с условиями договора, навязывание услуг страховых компаний, проблемы с погашением долга и т.д. Также увеличилось количество обращений на санкционные темы.

На микрофинансовые организации от орловцев поступило 294 жалобы, что превышает в 6 раз количество обращений в аналогичный период прошлого года. Волновала орловцев реструктуризация займов, уступка прав, непредоставление заёмщикам копий документов.

Реже жители региона обращались в Банк России с вопросами по поводу работы страховщиков, всего на эту тему поступило 69 жалоб, что на 4% меньше, чем в 2022 году.

На уровне прошлого года осталось количество обращений, связанных с применением коэффициента бонус-малус - скидки за безаварийную езду. При этом в целом количество жалоб на страховые компании по поводу ОСАГО снизилось на 15% - поступило 53 обращения.  

«Напоминаем, направить жалобу на финансовую организацию в Банк России удобнее всего через интернет-приёмную на официальном сайте. У вас есть также возможность в любой момент получить онлайн-консультацию от специалистов Банка России в мобильном приложении «ЦБ онлайн». Операторы чата 24/7 готовы ответить на вопросы о финансовых продуктах и услугах, порекомендовать порядок действий в сложной ситуации, пояснить значение того или иного термина и многое другое. Если же вам нужна информация справочного характера, вы можете задать вопрос оператору контактного центра, позвонив по короткому номеру 300», - говорит заместитель управляющего орловским отделением Банка России Игорь Злобин.


Автор: Анастасия Гончарова
Фото: Яндекс
24 мая 2023 14:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~G2Qo7
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости