Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Закон о молодёжной политике: итоги первого года реализации

30 декабря 2020 года Президентом России Владимиром Путиным был подписан федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации».

Он ознаменовал новый этап в реализации государственной политики, направленной на создание условий для развития молодежи, ее самореализации в различных сферах жизнедеятельности, на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодых граждан.

Необходимо отметить, что до вступления в силу указанного нормативного акта, реализация молодежной политики основывалась на нормах, заложенных в Постановлении Верховного Совета Российской Федерации от 3 июня 1993 года №5090-1 «Об Основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации».

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Оксаны Малаховой, первый год реализации федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации» целесообразнее оценить с позиции правовой институционализации. Ограничения, введенные в стране в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции, не позволяют адекватно оценить эффективность, содержательность и целевую направленность мероприятий, реализованных в рамках стратегического планирования.

По результатам мониторинга региональных нормативных актов, регулирующих реализацию мероприятий в области молодежной политики, экспертами отмечается значительное количество несоответствий. Самым значимым на наш взгляд является низкая динамика регионального нормотворчества в интересующей нас сфере. Это подтверждается отсутствием изменений в связи с принятием Федерального закона №489 «О молодежной политике в Российской Федерации» в действующих региональных законах о молодежной политике, которые выявлены в 40 субъектах. По данным Счетной палаты Российской Федерации к 15 июля 2021 года лишь 45 субъектов Российской Федерации внесли изменения в утвержденные законы или утвердили новые законы в сфере молодежной политики. По мнению эксперта, указанная тенденция позволяет говорить о проявляющейся тенденции запаздывающей институционализации, что закладывает определенные риски эффективности предложенных государством мер в области молодежной политики.


19 января 2022 14:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ovxeq
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости