Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Законодательный запрет на производство пластиковой посуды

28 мая 2021 года состоялся IX Невский международный экологический форум, на котором вице-премьер РФ Виктория Абрамченко заявила, что сейчас готовятся соответствующие поправки в закон о запрете использования неперерабатываемых материалов.

Осенью их внесут на рассмотрение в Государственную думу РФ. В перечень запрещенного также войдут цветной пластик, пластиковые трубочки, одноразовая пластиковая посуда и даже ватные палочки. По словам вице-премьера, это должно привести к тому, что к 2030 году объем захоронений отходов должен сократиться вдвое. Правительство планирует привлекать в оборот до 50% вторичного сырья в строительстве, сельском хозяйстве и промышленности. Минприроды России готовит полный перечень товаров и упаковки из пластика, которые невозможно переработать, чтобы в дальнейшем предусмотреть возможность запрета их производства.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Геннадия Мартынова, инициатива правильная и своевременная, но готов ли к такой инициативе бизнес.

Сейчас важно сместить фокус с запретов на государственно-частное финансирование технологий, развитие перерабатывающих полимерные отходы предприятий, за счет развития технологий и раздельного сбора мусора. Уже сейчас существуют технологии, позволяющие перерабатывать несортированные отходы. Из них можно делать тротуарную плитку или дорожное покрытие, которые производятся из отходов пластиковых, полимерных по так называемой технологии полимер-песчаной смеси.

Также, бизнесу, на производство продукции из вторсырья необходимо выдавать льготы (как минимум, по государственным, муниципальным закупкам, закупкам в сфере ЖКХ), поскольку самостоятельно вести сбор отходов и их доставку до места переработки экономически затратно, а продукция, которая получается на выходе, зачастую проигрывает в конкуренции с товарами из первичного сырья.

Производство продукции из вторсырья очень большой рынок, который мог бы существенно стимулировать выпуск такой продукции, и тогда те отходы стали бы очень ценным сырьем и вошли бы в замкнутый оборот, в так называемую циклическую экономику, превратились бы в нужные и полезные товары. Такие меры позволили бы мотивировать производителей использовать вторсырье и сократили объемы свалок мусора. В результате объем захоронений и массы свалок в регионах, в принципе, уже не было, потому что предприятия, работающих на вторсырье, их бы забрали в качестве сырья.

Фото: opti-com.ru
2 июня 2021 14:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ZVrt7
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости