Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Законопроект, увеличивающий размер компенсации нефтекомпаниям

15 февраля 2022 года, Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект о донастройке и корректировке параметров демпфирующего механизма, направленного на стабилизацию роста цен на моторное топливо.

Решение о донастройке демпфера было принято на фоне макроэкономической ситуации: из-за курса рубля и растущих цен на нефть нефтяным компаниям выгоднее экспортировать топливо, это оказывало давление на цены для потребителей в Российской Федерации.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Геннадия Мартынова, демпфирующий механизм был создан для сдерживания цен на топливо на внутреннем рынке России. Если экспортная цена бензина и дизтоплива выше условной внутрироссийской, то государство компенсирует нефтекомпаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали цены в РФ. А если российские цены выше экспортных, то нефтяники делятся с государством частью своей сверхприбыли от внутренних продаж топлива.

Минэнерго России проработало механизм возврата демпфера при поставках на экспорт, что снизит возможности для спекулятивного экспорта для непроизводителей, закупающих топливо на бирже по низким ценам. Эта мера позволяет компенсировать нефтекомпаниям часть разницы в случае, если экспортная цена бензина и дизтоплива выше условной внутрироссийской, чтобы они не повышали цены на топливо в России. Механизм оптимален и гибко приспособлен к изменениям макропараметров экономики, и не требует ручного регулирования. Для стабильного функционирования внутреннего рынка моторного топлива возможна проработка дополнительных инструментов. За счет увеличения выплат от государства нефтяные компании смогут обеспечить сохранение динамики цен на заправках для автолюбителей в пределах инфляции в 2022-2024 годах.

Скорректированный механизм может заработать уже с 1 апреля 2022 года, хотя в январе Минфин прогнозировал его вступление в силу с июля. Изменение параметров демпфера, по оценкам аналитиков, может увеличить выплаты нефтяным компаниям.

Сдерживание цен на топливо имеет высокую социальную значимость и окажет положительный эффект на экономику страны.


24 марта 2022 15:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~e2SFm
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости