Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Залегощенский театр «Вдохновение» в феврале этого года отметит своё тридцатилетие

Всё начиналось в далёком 1989 году с обычного театрального кружка при районной библиотеке, чтобы приобщать земляков к классике. Организовала его бывший директор ЦРБ Александра Дугина.

Отрывки из произведений Пушкина, Лермонтова и других классиков инсценировались и показывались в сельских клубах и школах. Но уже через пять лет самодеятельному коллективу было присвоено звание народного. В репертуаре появились полноценные спектакли, которые с удовольствием смотрели и дети, и взрослые.

С самого начала руководит театром режиссёр Елена Викторовна Парусина. Трудно себе представить, но три десятка лет она проделывает путь в 40 километров от своего Мохового до Залегощи, чтобы работать со своей любимой труппой. В ней - люди, по-настоящему преданные театру. Кто служит Мельпомене десять и больше лет, кто все тридцать. Валентина Мясникова, Вера Антоненко, Валентина Вишнякова, Лилия Симбирцева, Валентина Симонова, Светлана Салькова, Вера Шевченко, Надежда Никитушкина, Лариса Лакуц… Кто-то, как, например, Ольга Зароченцева, пришёл в театр позже, но уже стал его частью.

С мужчинами в самодеятельном театре, как правило, напряг. Во «Вдохновении» долгое время играл замечательный талантливый человек - Василий Новиков. И когда он, к сожалению, ушёл из жизни, эстафету принял его сын Александр. Как многие селяне, он вынужден зарабатывать средства для семьи в столице вахтенным методом, поэтому коллектив подстраивает репетиции под его график. Все знают, что дружный театральный коллектив - это большая семья, где все делают сообща одно очень важное и нужное дело.

За тридцать лет был поставлен не один десяток спектаклей - ярких, весёлых, глубоких. Разных. Но все их отличала высокая культура сценической игры, не было налёта того, что снисходительно называют самодеятельностью.

Многие годы куратором коллектива был замечательный орловский артист - талантливейший актёр Анатолий Макаров. Его мудрые советы и толковые замечания - это бесценная школа театрального мастерства.

На залегощенской сцене ставились «Дядюшкин сон» по Достоевскому, «Хористка» по Чехову, водевиль Владимира Соллогуба «Беда от нежного сердца», «Эшелон» Рощина, колоритная комедия Старицкого в переводе Островского «За двумя зайцами», спектакль с французским шармом «Восемь любящих женщин» по пьесе Робера Тома.

У артистов есть поклонники и фанаты. С большим успехом проходят бенефисы артистов. И эта всенародная любовь - показатель высшей степени оценки работы театра.

23 февраля в Залегощи - премьера. «Вдохновение» представит вниманию зрителей «Дворянское гнездо». Несомненно, это будет настоящий праздник театра. (12+)

Автор: Анжела Сазонова
14 февраля 2019 11:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~0mM3I
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости