Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Замечание или выговор?

В настоящее время трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ).

Принимая во внимание, что действующий Трудовой кодекс устанавливает три формы дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение, то, предоставляя право работодателю уволить работника по вышеуказанному основанию, законодатель фактически ставит знак равенства между замечанием и выговором. Между тем, как правило, выговору предшествует замечание, поскольку, как показывает практика, замечание принято объявлять за незначительные проступки работника, которые не повлекли существенных последствий.

Кроме того, анализ содержания ст. 192 ТК РФ, в которой содержится перечень дисциплинарных взысканий, позволяет сделать вывод, что, если замечание в списке идет первым, следовательно, это более мягкий вид взыскания, а увольнение - самое строгое, так как указывается в конце списка.

Между тем, работник, имеющий дисциплинарное взыскание в виде замечания, и работник, имеющий дисциплинарное наказание в виде выговора, по действующему законодательству могут быть уволены

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольга Шекшуева, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работниками, не исполняющими без уважительных причин трудовые обязанности, и имеющими дисциплинарное взыскание, при этом один из них имеет взыскание в виде замечания, а другой - в виде выговора. 

В целях защиты работника от недобросовестных действий работодателя, содействия большему балансу прав в трудовых отношениях между работником и работодателем, в декабре 2021 года в Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий уточнение формулировки дисциплинарного взыскания в пункте 5 ч.1 ст. 81 ТК, а именно: слова: «дисциплинарное взыскание» заменить словами: «дисциплинарные взыскания в форме выговоров».

Очевидно, такое нововведение будет справедливым.

25 марта 2022 10:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~MkwH8
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости