Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Занятость женщин на рынке труда Орловской области

В 2021 годах запланировано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 180 женщин, в 2022 году - 224 женщин.

Ситуация с занятостью социально-уязвимых групп населения всегда актуальна на рынке труда. В 2019 году Правительством РФ ужесточены наказания работодателей за незаконное увольнение лиц предпенсионного возраста. Однако на рынке труда остаются проблемы с занятостью отдельных групп населения, в том числе женщин. В рамках программы «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» женщинам, испытывающих трудности в трудоустройстве, предлагают пройти курсы переобучения.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Екатерины Караевой, одним из эффективных способов поддержки конкурентоспособности женщин на рынке труда является обучение их в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Целью обучения женщин является содействие им в успешном возвращении к трудовой деятельности на прежнее рабочее место (актуализировав профессиональные знания и навыки, необходимые для продолжения работы), либо в реализации планов трудоустройства на новое рабочее место после выхода из отпуска по уходу за ребенком; а целью обучения женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, - возобновление трудовой деятельности. Не секрет, что часто работодатели дискриминируют данную категорию потенциальных сотрудников при найме на работу. Получение новых актуальных знаний позволит более успешно адаптироваться на рынке труда и обеспечит возможность совмещать работу и воспитание детей. Управление стимулирование занятости в регионе является тем направлением, которое необходимо развивать и формировать потенциал территории.

Фото: dom-i-zakon.ru
11 июня 2021 10:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~IdVXH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости