Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Запрет госзакупок импортной радиоэлектроники

В 2019 году правительство РФ утвердило разработанное Минпромторгом постановление, устанавливающее преференции до 30% для отечественной радиоэлектронной продукции и вводящее ограничения на участие в госзакупках импортного оборудования.

Документ предполагает создание единого реестра российской радиоэлектронной продукции. Для попадания в реестр компания должна быть зарегистрирована на территории РФ, доля участия российских организаций или граждан должна составлять более 50%. При этом производство должно вестись на территории РФ с применением отечественных интегральных микросхем, а сама компания должна обеспечивать тестовое и сервисное сопровождение для заказчиков.

В декабре 2019 года было подписано постановление правительства, устанавливающее запрет на покупку иностранных систем хранения данных для государственных и муниципальных нужд с 2020 года.

Минпромторг уже подготовил ряд изменений в действующие нормативно-правовые акты.  Действующее законодательство предусматривает преференции отечественным производителям, но не прямой запрет на госзакупку импортной радиоэлектроники.

По мнению экспертов Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, у российских производителей достаточно ресурсов, чтобы заместить большую часть импортных поставок. Уже сейчас закупается разнообразная радиоэлектронная продукция, при этом существуют отрасли с гарантированным спросом, превышающим 10 млрд рублей в год. Более того, когда повышается значение IT-безопасности, использование радиоэлектронного оборудования иностранного производства несет в себе значительные риски. А значит, в условиях пандемии это одно из направлений государственной поддержки отечественных производителей.

Фото: vk.com
17 июля 2020 14:12
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Lc0ZH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости