Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Запуск «карты туриста»

Минэкономразвития анонсировало запуск «карты туриста» для платежей иностранцев в России, введение которой было заморожено по причине пандемии.

Как заявляет руководство департамента развития туризма Минэкономразвития РФ, система электронных платежей планируется к запуску до конца 2023 года. Для иностранных граждан в нашей стране будет действовать «карта туриста», с помощью которой можно будет совершать покупки на территории России. Кроме того, активировать ее можно будет у себя на родине и, будучи вне пределов РФ, бронировать место для проживания в нашей стране.

Госдума в рамках весенней сессии планирует рассмотреть законопроект по удаленной идентификации гражданина. У иностранцев, в том числе и из недружественных стран, появится возможность посредством «карты туриста» попасть на территорию нашей страны в качестве туриста.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгении Симоновой, предложенные меры могут увеличить поток туристов в Россию, что положительным образом скажется на развитии малого бизнеса и позволит туристическому бизнесу приблизиться к показателям туристической активности в допандемийный период, которая рухнула в 25,5 раза. Вместе с этим не стоит забывать, что увеличение потока туристов в городах-курортах потребует обратиться к вопросам, касающихся предупреждения преступности. А, как известно, в 50% случаях в случившемся преступлении обычно виноваты сами туристы.

17 марта 2023 15:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Adzzt
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости