Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Заработная плата в условиях пандемии

Эпидемия коронавируса стала мощнейшим вызовом для рынка труда, после введения режима самоизоляции работу потеряли почти 10% граждан.

После начала эпидемии сократилась зарплаты, многих перевели на неполный график или отправили в «добровольные» неоплачиваемые отпуска. И хотя эти методы снижения издержек помогли рынку труда быстрее адаптироваться к новым условиям, потеря работы продолжает оставаться одним из самых сильных кризисных страхов.

Достаточно активная адаптация шла по линии сжатия рабочего времени, часть компаний вынуждены были сокращать сотрудников, при этом не все работодатели действуют в рамках закона и договоренностей с ними, проблема трудовых споров сегодня стоит очень остро. Работодатели все больше предпочитают временную, почасовую оплату, поскольку на полный период планировать опасно, но, если сотрудник работает неполный день и имеет срочный, то есть временный трудовой договор, его оплата за реально отработанное время может быть очень низка, и в нынешних условиях действительно многим гораздо удобнее оплачивать только то, что человек отработал, таких сотрудников и уволить легче при возникновении необходимости, так как в настоящее время почасовая оплата труда никак не регулируется. Если компания вынуждена принимать человека на временную работу и неполный день, то он менее защищен, чем сотрудник, состоящий в штате.

Сейчас работодатели нередко недоплачивают не только при почасовой оплате труда, может действовать обычная схема, т.е. вызвать сотрудника на работу в выходной день, но не оплатить это время по двойной ставке, как предусмотрено в Трудовом кодексе.

Для защиты работников от произвола работодателей в Госдуме рассматривается законопроект о введении нижнего порога почасовой оплаты труда. Это касается персонала, который трудится по срочным договорам и неполный рабочий день. Так, минимальный порог предлагается установить на уровне 150 рублей в час, и эта сумма должна индексироваться раз в год, такой порог оплаты более чем в два раза превысит исчисляемую от МРОТ, рабочий минимум в данном случае станет двукратно выше прожиточного минимума.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Светланы Долговой, целесообразно в законе не только указать ставку, но и установить другие критерии такой формы оплаты, чтобы сделать ее более легитимной, так как в реалии работодатели используют почасовую оплату, но нередко это связано с нарушениями, когда указывают только несколько часов работы, которые и оплачивают.

Возможно, новая законодательная инициатива послужит первым шагом к отказу от формулировки МРОТ как таковой, чтобы оставить непосредственно минимальный размер почасовой ставки, но при этом следует понимать, что неквалифицированный труд будет оцениваться дешевле, а обязательство работодателей исчислять налоги и привязываться к такой ставке может заставить их уйти в оплату наличными без оформления согласно трудовому законодательству.

17 июля 2020 14:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7jfEi
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости