Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Защита здоровья нации: обращение Федерации профсоюзов Орловской области

О соблюдении трудовых прав работников в условиях коронавируса.

Указом от 25 марта 2020 года №206 Президент России Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 3 апреля нерабочей с сохранением заработной платы. Эта мера должна помочь не допустить распространения коронавируса в стране.

К сожалению, сегодня жители страны не до конца понимают опасность коронавирусной инфекции, часто пренебрегают необходимыми мерами профилактики заболевания. Федерация профсоюзов Орловской области считает принятые главой государства меры обоснованными и своевременными, направленными на защиту здоровья нации.

В этой ситуации особую актуальность для профсоюзов приобретает осуществление контроля за соблюдением социально-трудовых прав и иных законных интересов членов профсоюзов в организациях всех форм собственности.

Федерация профсоюзов Орловской области обращается к работодателям. Соблюдайте противоэпидемические меры! Чётко следуйте трудовому законодательству! Не используйте ситуацию с пандемией против своих работников, стремясь решить свои финансовые сложности за их счет!

Со своей стороны Федерация профсоюзов Орловской области заявляет о том, что будет контролировать соблюдение трудового законодательства. Наши правовые инспекторы труда готовы принимать заявления от членов профсоюзов о нарушениях, допускаемых работодателями, и защищать права работников. Жалобы на незаконные действия работодателей можно направлять в свои первичные, отраслевые профсоюзные организации или в Федерацию профсоюзов области.

Работники, в организациях которых не созданы профсоюзные организации, с жалобами могут обращаться в Государственную инспекцию труда в Орловской области.

Фото: ТАСС
26 марта 2020 21:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~3krdR
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости