Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Житель п. Нарышкино Николай Семенёв возвращает голоса мемориалам

5 августа вновь зазвучала музыка на мемориале «Судбищенская битва».

Музыкальный прибор, на котором исполняется гимн с. Судбищи «Зори наших побед» на музыку орловского композитора Анатолия Харасахалы, специалисты именуют одним из чудес Орловщины.

Музыку издаёт металлическая нотная строка, установленная на камне, при нажатии на кнопку в виде лиры из нержавеющей стали. Изготовили их на заводе «Живмаш», а электричество к музыкальному комплексу подвели специалисты «Орёлэнерго». Оба предприятия провели работы бесплатно.

Мелодию воспроизводит особый плейер, сконструированный жителем Орла Евгением Горшковым при поддержке своего руководителя Андрея Карасёва. Прибор орловского Левши устанавливали орловец Валерий Макаров и житель села Судбищи Александр Берестов.

В Судбищи волнующе поёт стальная нотная строка, озвученная талантом бескорыстных народных умельцев.
Музыку включали на торжества - и в зимнюю стужу, и в летний зной, но в начале лета прибор замолчал. Поломку усердно искали мастера на все руки Борис Гордеев и Николай Адоньев. Неисправность отыскали, но устранить не смогли. Оставить Судбищенский мемориал без музыки было невозможно: в следующем году ему исполнится четверть века, а Судбищенской битве - 465 лет. Однако мастер-­изготовитель плейера оказался в длительной командировке.

Пришлось обратиться к специалисту из Нарышкино Николаю Семенёву: весной он устранил неполадки в радиоаппаратуре на мемориале «Убитая деревня» в Урицком районе. Мастер справился и с новой задачей: музыкальная приставка для Судбищенского мемориала - зазвучала! Кроме того, орловчанин Валерий Красов установил на неё реле времени.

Приезжайте в Судбищи послушать, как волнующе поёт стальная нотная строка, озвученная талантом бескорыстных народных умельцев. Низкий поклон им за это!

Григорий ЛАЗАРЕВ, краевед, автор мемориалов «Убитая деревня», «Судбищенская битва»

14 августа 2019 14:26
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~emBvg
Комментарии

Алексей
Давно читал про мемориал, 28 июня 2020 наконец  туда приехал. Музыка не работает. Жаль, сломалось опять.
Имя Цитировать Мне нравится0


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости