Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Жители Северного района Орла просят сохранить пруд в районе завода силикатного кирпича

- Если бы была возможность не голосовать за предложенные для благоустройства территории, а предлагать их, мы бы сразу назвали Силикатный пруд, - от имени всех орловских северян заявляет 80-летний патриот города Владимир Гутников.

Этот теперь бесхозный пруд является, как рассказывает Владимир Григорьевич, излюбленным местом отдыха для окрестных жителей. Они особенно тянутся сюда в летнюю жару, даже купаются, несмотря на запрет. К сожалению, ежегодно бывают трагедии, когда люди тонут. Ведь следить за ситуацией некому, спасателей здесь нет.

- Администрации Северного района и города Орла забыли об этом пруде, - грустно констатирует беспокойный общественник.

А ведь когда-то всё было по-другому. Силикатный пруд был настоящим местом отдыха. О его организации бывший председатель профкома завода УВМ Владимир Гутников знает лучше многих.

- Оборудовать зону отдыха в районе завода силикатного кирпича было решено с пуском в 1969 году завода УВМ, ведь одновременно началось строительство жилого фонда заводов УВМ и СПЗ, - вспоминает Владимир Григорьевич. - Формировался микрорайон, жителям нужно было создавать условия для отдыха.

На берег пруда завезли тонны речного песка. Здесь стояли лавочки, навесы, кабины для переодевания, соорудили волейбольную площадку, был туалет. На вышке дежурили спасатели из числа заводских спортсменов, у которых были и лодка, и необходимое оборудование. Зимой пруд использовали как каток: играли в хоккей, просто катались на коньках. В общем, пруд был востребован в любое время года.

Однако место отдыха, сформированное в связи с развитием жилищного строительства, от него же и пострадало.

- При строительстве жилого района Прокуровка рядом с прудом построили канализационный колодец, из которого фекальные воды периодически попадали в водоём. По предписанию санэпидемстанции установили знаки «Купание запрещено». А заводу УВМ было поручено убрать все сооружения, установленные для отдыха горожан, - сокрушается Владимир Гутников.

Пруд стал бесхозным ещё в 1980 году. Но все 40 лет жители продолжали отдыхать на его берегах, а власти всё время игнорируют эту ситуацию: пруд не чистится, не благоустраивается. Без заботы любимый жителями Северного района водоём превращается в помойку.

- А ведь каждое лето СМИ, в том числе устами властей предержащих, сообщают о недостатке в Орле пляжей, - справедливо замечает защитник Силикатного пруда. - У нас же под боком такая жемчужина! Но нам предлагают через весь город ездить на озеро Светлая Жизнь, а если поближе, то на Оку в район городского парка.

Кроме того, жители Северного района обращают внимание властей на забытый ею Силикатный пруд в связи с развернувшимся на одном из его берегов строительством жилья. Никому не хочется жить рядом с водоёмом, который становится отстойником и рассадником комаров и прочих насекомых-вредителей.

- Сейчас пруд вошёл в зону улицы Раздольной, на берегу возводятся многоэтажки, - рассказывает Гутников. - Пруд способен придать живописный вид новостройкам, служить новосёлам и старожилам местом отдыха, как это было.

Властям нужно только услышать голос людей и найти возможность включить пруд в программу благоустройства.

Редакция газеты «Орловская правда» просит администрацию Северного района г. Орла считать данную публикацию официальным обращением по поводу развития благоустройства в районе новостроек на так называемом Силикатном пруду.

Автор: Елена Николаева
Фото: сайт InfoOrel.ru
19 февраля 2020 12:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~c4Zhx
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости