Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Жителя Орла отказались записывать к неврологу в участковой поликлинике

Свой отказ в регистратуре поликлиники №2 Советского района аргументировали сложной эпидемиологической ситуацией. Коронавирус - главная новость дня. Это понятно. Но ведь и другие болезни никто не отменял.

У людей, как и до карантина, болит сердце, «прыгает» давление, «схватывает» желудок, их «скручивает» радикулит, у них случается гайморит… Разве эти недуги не повод для обращения к специалисту? С ними-то горемыкам куда податься?

В «Орловскую правду» обратился 63-летний читатель Василий Михайлович, инвалид II группы. Его стали мучить сильные головные боли, которых раньше не было. Мужчина пошёл в платную клинику, где ему посоветовали сделать МРТ. Посмотрев результаты МРТ, доктор сказал, что необходима консультация невролога, чтобы назначить лечение. И порекомендовал не упускать время, а записаться к специалисту по месту жительства.

Мужчина так и поступил, решил записаться к неврологу, как и положено, по месту жительства, то есть в поликлинике №2 Советского района.

- Я объяснил регистратору свою ситуацию, на что получил короткий ответ: «Невролог не принимает. Только тяжёлых и экстренных больных», - делится со мной наш читатель. - Я пытался объяснить, что мне тоже надо поскорее начать лечение, которое может назначить только невролог, но мне не дали талона. На мой вопрос, когда я могу прийти и записаться к врачу, мне ответили, что они не знают.

Ответ, согласитесь, странный. Всем известно, что в экстренных случаях люди вызывают скорую помощь, а не пытаются записаться к врачу. И потом, если пациенту не назначить вовремя лечение, то он тоже может стать экстренным. Так, может, поликлиника тоже ушла на карантин вместе со всем персоналом?

Для начала я позвонила в регистратуру. Мне сказали, что они работают, не отказывают пациентам, но принимают в тех случаях, когда есть угроза жизни. Я объясняю, что человеку необходимо было назначить лечение сразу после МРТ, а иначе в чём смысл проведённого обследования?

- Значит, пациент не объяснил своей ситуации, не сказал, что ему необходимо быстрее попасть к врачу, - ответили в регистратуре. - Если ситуация серьёзная, то пациент должен был показать направление.

Но, видимо, регистратор забыла, что в частных кабинетах не дают направлений в поликлиники, а пишут заключение, в котором есть информация о результатах проведённого обследования и рекомендации доктора.

Я попросила прокомментировать ситуацию главного врача поликлиники №2 Павла Сергеева, почему в регистратуре пациенту ответили, что неврологи не принимают.

- Это неправда, мы принимаем всех, - сказал главврач. - Но есть у нас некоторые ограничения по плановому приёму. Если у пациента серьёзная ситуация, а ему отказали, можно обратиться ко мне, я готов решить вопрос. Если необходимо, то проведём и УЗИ, и рентген, и другие обследования. Это даже не обсуждается. А если пациент с хроническими заболеваниями решил прийти на плановый осмотр, то лучше пока воздержаться.

Я повторила историю про головные боли и про МРТ, на что главврач уверенно ответил, что в такой ситуации пациента обязаны были записать на приём к неврологу. Но ведь каждый пациент не может добиваться приёма к доктору через главврача.

- Если в регистратуре пациенту отказали неправильно и не вникли в ситуацию, то мы обязательно разберёмся, - пообещал Сергеев.

Я рассказала о нашем разговоре читателю «Орловской правды» Василию Михайловичу. Он расстроился и посетовал на то, что, видимо, опять придётся идти к платному доктору.

Автор: Ирина Почиталина
22 апреля 2020 14:19
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~sqiGV
Комментарии

Алексей
Ситуация в орле ещё хуже. Пенсионеру, которы терял сознание и сутки провалялся на полу так как отказали ноги скорая отказала к госпитализации. Обращайтесь к терапевту - была сказано уходящими в синих кобезах с красными крестами.
Имя Цитировать Мне нравится0


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости